Внесена в список ЕФРС и подан иск в мировом суде - возможности и проблемы физического лица перед введением моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам

• г. Челябинск

Внесена в список ЕФРС, еще не призана банкротом, физ лицо.

ЖКХ подали в миров. Суд иск - законно ли это? Ведь вводится по 223.4 мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам.

(этот заявитель указан в списке на банкротство).

Из-за одного факта подачи иска, суда мне могут автоматически отказать в пизании банкротом?

Что можно сделать, чтоб не отказали?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

ЖКХ подали в миров суд иск - законно ли это? Ведь вводится по 223.4 мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам.

(этот заявитель указан в списке на банкротство).

Из-за одного факта подачи иска, суда мне могут автоматически отказать в пизании банкротом?

"Суд иск - законно ли это?" Сами же написали что не признаны банкротом. Законно. Вы все это обсуждайте с юристом сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Поскольку нет юриста, т к бесплатное упрощенное банкротство через МФЦ, пишу сюда.

Здравствуйте

Так как вы внесены в список ЕФРСБ, то вы уже признаны банкротом. Вы путаете этот момент.

К иску пишите возражения со ссылкой на ст. 213.11 закона о банкротстве.

Просите суд оставить иск без рассмотрения. Приложите к возражениям копию публикации с ЕФРСБ.

Сам иск если его удовлетворят вам не помешает стать банкротом. Более того, они и к приставам пойти могут. Приставы обязаны будут приостановить ИП до завершения банкротства.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤