Врач-эндокринолог выписал препарат Форсига 10 мг инвалиду 2-ой группы - входит ли он в льготный список?

• г. Кемерово

Областной врач Эндокринолог-диабетолог мне инвалиду 2 ой группы кроме инсулина который получаю регулярно-выписала Форсига 10 мг. Есть ли этот препарат в льготном списке?

Ответы на вопрос (2):

Да, он сть в данном списке

В перечень льготных лекарств вошли: Юперио, Форсига, Джардинс, Ксарелто, Эликвис и другие сердечно-сосудистые препараты. Людям, достигшим 90-летнего возраста, полагается льгота 50% от стоимости на любое лекарство.

В региональные списки входят лекарства, которых нет в ЖНВЛП. Чтобы найти нужную программу, надо ввести в поисковике «территориальная программа государственных гарантий 2023 Москва», заменяя Москву на нужный регион.

Если встать на учет в поликлинику, то можно получать лекарства бесплатно. Лекарство можно получить только по рецепту врача. Обращаться нужно в те медицинские организации (городские больницы, поликлиники, диспансеры), в которых врачи имеют право выписывать льготные рецепты. Лекарство обязаны выдать в течение 5—10 дней либо 15 дней, если препарат назначила врачебная комиссия.