Сломанные зубы ребенка во время перемены - юридическая ответственность учителя

• г. Ижевск

Ребенок во время перемены сломал зубы.

Дети на перемене играли, игрушка упала на пол, девочка побежала, упала и сломала 2 передних зуба. Учитель в это время был в кабинете с большей частью класса.

Что грозит учителю в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Мария, здравствуйте 🤝

Могут грозить меры дисциплинарного воздействия, замечание или выговор например

————

С уважением, Дарья

Ответ отключен модератором

Грозит - вплоть до увольнения. Зависит от требований родителей к школе и его реакции на эти требования (участии в возмещении, попытках примирения и т.д.).

Согласно Федеральному закону от 29.12.12 № 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации», учитель несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время уроков, а также во время нахождения обучающихся на школьной территории.

В целом, ответственность за жизнь и здоровье ребёнка лежит на педагогическом составе.

Закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании). Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором. Например:

на уроке между учениками возник конфликт, они подрались, и в результате здоровью одного из них был причинен вред;

на перемене ребенок получил травмы в коридоре школы. Далее по степени травмы, штраф компенсация морального и материального вреда.