Возможность получения страховой выплаты от страховой компании в случае онкологии при кредите на квартиру
199₽ VIP

• г. Москва

Куплена квартира в ипотеку. Ежегодно заёмщик страховал свою жизнь. В начале этого года обнаружилась онкология. Сейчас оформляется инвалидность. Можно ли в данной ситуации получить страховую выплату от страховой компании? Можно ли рассчитывать, что страхования компания погасит долг кредита? Есть ли какие то плюсы в этой ситуации, какой порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Для ответов на Ваши вопросы юристу нужно проанализировать договор (они не типовые).

Здравствуйте, Валерия! Смотря какие условия договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ). Если это страховой случай по договору, то да, может рассчитывать на погашение кредита в объеме, предусмотренном договором страхования. В любом случае стоит начать с изучения договора страхования и Правил страхования.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

1. Вы пишете, что заемщик застраховал свою жизнь, соответственно ни о каком страховом случае нельзя говорить сейчас, ведь заемщик жив.

2. Однако, нужно внимательно посмотреть договор страхования, возможно там есть пункт не только о жизни, но и о заболеваниях, повлекших присвоение инвалидности, тогда вы сможете добиться погашения ипотеки.

Согласно ст. 942 ГК РФ,

При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая)

Всех благ Вам!