Возможность получения страховой выплаты от страховой компании в случае онкологии при кредите на квартиру
199₽ VIP

• г. Москва

Куплена квартира в ипотеку. Ежегодно заёмщик страховал свою жизнь. В начале этого года обнаружилась онкология. Сейчас оформляется инвалидность. Можно ли в данной ситуации получить страховую выплату от страховой компании? Можно ли рассчитывать, что страхования компания погасит долг кредита? Есть ли какие то плюсы в этой ситуации, какой порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Для ответов на Ваши вопросы юристу нужно проанализировать договор (они не типовые).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия! Смотря какие условия договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ). Если это страховой случай по договору, то да, может рассчитывать на погашение кредита в объеме, предусмотренном договором страхования. В любом случае стоит начать с изучения договора страхования и Правил страхования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

1. Вы пишете, что заемщик застраховал свою жизнь, соответственно ни о каком страховом случае нельзя говорить сейчас, ведь заемщик жив.

2. Однако, нужно внимательно посмотреть договор страхования, возможно там есть пункт не только о жизни, но и о заболеваниях, повлекших присвоение инвалидности, тогда вы сможете добиться погашения ипотеки.

Согласно ст. 942 ГК РФ,

При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая)

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите - Если я являюсь виновником ДТП - и если страховой выплаты в сумме 120000 рублей не хватит человеку у которого я повредил авто в ДТП - то что меня может ждать? Может ли он подать на меня в суд или страховую компанию на разницу в ремонте его авто? Допустим страховая компания выплатила максимум по закону 120000 рублей - а ремонт обошёлся ему в 150000 рублей?

В договор автокредитования включено страхование жизни, причем страховой полис выписан на некую страховую компанию. А согласно договора автокредита деньги за эту страховку перечисляются не страховой компании, а ИП. Правомерно ли это? И если в случае наступления страхового случая, как можно будет получить страховую выплату.

Должна ли страховая компания предоставить полный отчет по оценке и калькуляции ущерба страхователю (или пострадавшему) перед выплатой посчитанной страховой суммы?

Страховая сумма меньше ожидаемой и значительно меньше реальных затрат на ремонт после пожара.

Можно ли сделать сейчас независимую экспертизу по фотографиям, сделанным после происшествия. В данный момент производится ремонт и последствия пожара не видны.

У меня такая ситуация, у моих знакомых была авария, виноваты они, за страхованы они только по ОСАГО, ещё до увеличения стоимости. Машину пострадавшего страховая компания признала под списание, он застрахован по ОСАГО и КАСКА, выплаты составили 700000 р. Плюс он подал в суд на страховую компанию за не своевременную выплату денежных средств, плюс 17000 р.

Подскажите пожалуйста, что можно ожидать от страховой компании пострадавшего?

Может ли страховая компания подать в суд на компенсацию ущерба на виновника ДТП? Так как ОСАГО не по кроет расходы пострадавшего.

Как быть в этой ситуации?

Спасибо.

С уважение Максим.

Произошло заражение на производстве от коллеги санитарки с положительным анализом на COVID осложненной пневмонией, имею ли я право на получение страховой выплаты?

Такой вопрос: У меня машина застрахована по системе каско, т.е от урона и ущерба! Я недавно попал в аварию по вине другого водителя. Вызывали Гаи и аварийного комиссара. Они все оформили. Где мне теперь получить деньги: в своей страховой компании или в страховой компании виновного водителя. И можно ли получить деньги сразу в 2-х компаниях. Спасибо.

Я медработник. Нахожусь на больничном листе. КТ мне не делали, рентген и мазки ПЦР отрицательно, а кровь на антитела Ковид 19 положительный на момент открытия б/л. В б/л стоит код заболевания J07,01 (Ковид 19) . Смогу ли я получить страховую выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке автомобиля сразу оформила страховой полис ОСАГО через Росгосстрах. Могу ли я рассчитывать на страховую выплату на ремонт автомобиля, если меня оформили, как виновника ДТП? Оспаривать не стала, т.к. нет времени на все разбирательства и денег на экспертизу. Спасибо.

Я попал в аварию в качестве пассажира и получил травму головы. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника за страховой выплатой?

У меня такой вопрос. Я военнослужащий по контракту. Я получил травму. Отправил документы по выплоте. Проблем нету. А могу ли я еще получить страховую выплату с другой страховой компании в которой я еще был застрохован?

Вопрос. Смерть водителя произошла при исполнении трудовых обязанностей, соответственно владельцем т.с. не является. Виновник в ДТП не установлен. Имеет ли право иждивенец на единовременную страховую выплату, и в какую страховую обращаться. В свою или другого участника ДТП?

У меня такой вопрос после ДТП в котором я был пострадавшим, так как у меня было КАСКО и ОСАГО по КАСКО отремонтировал свое авто а по ОСАГО с копиями документов обратился страховую компанию виновника они мне возместили ущерб. Через 6 месяцев звонят мне с моей страховой компании и требуют от меня те деньги которых я получал с страховой компании виновника, в ином случии грозят судом типа я мошенник, что мне делать кто здесь прав? Спасибо!

Мой муж получил травму на производстве и сейчас третью неделю лежит в больнице инвалидность ему не грозит так как у него рваная рана большого размера. Имеет ли он право на получение каких либо страховых выплат если у работодателя он застрахован от несчастного случая на производстве в ФСС ОТВЕТИЛИ ЧТО ТОЛЬКО ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ ему положено будет страховая выплата а так ему только оплатят больничный лист правы ли они или мужу положены еще какиелибо выплаты.

У страховой компании пострадавшего отозвана лицензия. Можно ли обращаться напрямую в страховую компанию виновной стороны, если оформлен евро протокол без вызова гаи.

Я попал в аврию, не справился с управлением. Машину признают татал, машина в кредите. Какие выплаты будут производиться страховой компанией? Страховой полис КАСКО.

Вправе ли страховая компания, выплатив при наступлении страхового случая страховку застрахованному в ней лицу, подавать иск о возмещение ей ущерба (суммы страховой выплаты) к причинителю вреда?

В 2014 г. Мужу, в результате ДТП, причинены средней тяжести телесные повреждения в рейсовом автобусе. Какую сумму обязана Выплатить страховая компания?

ДТП, мое ТС повреждено, два ТС участвовало без потерпевших, оппонент виновник. При таких условиях мое ТС отправят на восстановительный ремонт. Документы в страховую компанию подаю через сайт компании.

Могу ли я получить (потребовать) страховую выплату вместо восстановительного ремонта ссылаясь на не предоставление информации на сайте согласно части 2, пункта 17, статьи 12. Та информация которая размещена, а это одно СТО по городу у данной СК, во-первых не дает полных сведений это (ИП Иванова Ивана Ивановича), во-вторых по этому адресу частный дом. По горячей линии СК мне комментарий дать не смоги, по телефону центрального офиса по городу тоже – сказали что такую информацию дают только после заключения договора на восстановительный ремонт. Или мне придётся сначала заявление в СК написать досудебное и как пошагово это все сделать?

У меня был суд со страховой компинией на суд приходил юрист с флиала СК я выиграл суд но когда пришел в СК они сказали что платить без пристовов небудут могут ли пристовы завести исполнительное производство по месту нахождения филиала или по месту нахождения основного офиса. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение