Как защитить свои интересы при несогласованной установке глухого забора и последующем судебном разбирательстве

• г. Вологда

Сосед установил глухой забор на границе наших с ним земельных участков, не согласовав со мной, а затем обратился с исковым заявлением в суд за возмещением ущерба, нанесенного забору сходом снежной массы с крыши моего жилого дома, суд присудили выплатить ему 94000 р. за поврежденный часть забора, что можно предпринять, глава администрации постановил привести забор в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования.

Ответы на вопрос (3):

А Вы подавали встречный иск о сносе забора, установленным в нарушение Правил благоустройства территории муниципального образования и затеняющим Ваш участок-ст. 309 ГК РФ. Если нет, то самое время подать. Удачи

Добрый вечер. Посмотрите еще устав Вашего муниципального образования. Они составлялись из типового документа, и был запрет на установку глухих заборов. Возможно, в новой редакции устава Вашей администрации этот запрет сохранился. Уточните этот момент и попробуйте обратиться в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации с жалобой.

Вам надо было обязательно подавать встречный иск к владельцу забора о приведении забора в соответствии с правилами благоустройства. И при рассмотрении судом обоих исков возможно, что пришли бы к компромиссному миру. Высота забора какая допускается по правилам благоустройства и какая реальная в натуре у этого забора? Как-то, так. И ещё ваш дом на каком расстоянии от границы земельного участка стоит, что сошедший снег повредил забор соседа? Выбор юриста только за вами.