Возможность покупки квартиры в ипотеку у матери, где прописаны я и мои дети - нужно ли маме выписываться?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли купить квартиру в ипотеку у мамы, в которой прописана я и 2 моих детей? Я, мама и дочь в доле на троих. Маме нужно будет выписаться?

Ответы на вопрос (5):

Необязательно, если банк не против.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) - не содержит запрета на покупку доли мамы.

Как можно понять из вашего вопроса, вы покупаете не всю квартиру, а только долю мамы.

При ипотеке имущество находится в залоге у банка. Банк как залогодержатель согласно статьи 346 ГК РФ определяет порядок использования имущества, находящегося в залоге.

Банк будет определять нужно или не нужно вашей маме выписываться из этого жилья. С согласия банка ваша мама может не выписываться из этого жилья

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Здравствуйте Оксана Михайловна!

Если быть точнее в вашем вопросе, то Вы покупаете не квартиру у мамы, а ее долю, составляющую 1/3 площади квартиры

Банк-залогодержатель при оформлении в ипотеку доли квартиры во вторичном жилье, как правило, требует юридической очистки сделки, т.е. покупаемая доля должна быть без каких-либо обременений

Но у вас с регистрацией мамы по месту жительства абсолютно другая ситуация, так как она зарегистрирована не на своей доле, а в квартире, поэтому изменение собственников никакого влияния на регистрационный учет по месту жительства Вашей мамы не повлияет

Она как была зарегистрирована в квартире по месту жительства в соответствии со ст. 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", так и останется зарегистрированной

И банк, выдавший Вам ипотечный кредит на эту ситуацию повлиять не сможет

Здравствуйте, Оксана! Если в доле несовершеннолетний, то согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ отчуждение близкому родственнику не представляется возможным по закону. Только через третье лицо.

Оксана Михайловна, здравствуйте 🤝

Не совсем понятно. У Вашей дочери тоже есть доля в этой квартире? Ваша дочь собственник доли?

Если ответ да, утвердительный, то такую сделку не пропустят в опеке, разрешение не дадут

———————

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

——————

Если же Вы только прописаны (зарегистрированы) в этом жилье, то на сделку выйти можно, главное чтобы банк дал согласие, согласно Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) и ГК РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна