Судом по месту прописки (Москва) будет проведён раздел всего имущества

• г. Москва

Нам с мужем предстоит раздел имущества, состоящего из трёхкомнатной квартиры в Москве, приватизированной на троих (я, муж, дочь), машины и земельного участка (10 соток) в Московской области под индивидуальное жилищное строительство с построенным, но незарегистрированным домом со всеми удобствами. Каким судом будет рассматриваться дело о разделе этого имущества:

•Судом по месту прописки (Москва) будет проведён раздел всего имущества

•Раздел земельного участка будет выделен в отдельное судебное разбирательство по месту нахождения участка, т.е. судом Московской области. Можно ли этому воспрепятствовать?

•Возможен ли третий вариант?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, иски, связанные с объектами недвижимости относятся к исключительной подсудности, т.е. рассматриваются судом по месту нахождения недвижимости.

Раздел иного имущества будет произведен по месту регистрации ответчика, в мировом суде, если он создан на территории, где зарегистрирован ответчик.

Правда, на практике, у меня была ситуация, когда "подмосковный" судья ну никак не хотел принимать иск по земельному участку, мотивируя это тем. что раз мировой судья в Москве рассматривает иное имущество, то пусть рассматривает и этот, что якобы у них были такие разъяснения, что можно... Однако по причинам. связанными не только с исключительной подсудностью (иск был еще и о признании права собственности и признании имущества, офорленного на родителя одного из супругов, имуществом супругов) все-таки иск остался в области.

Квартира не относится к имуществу супругов, доли уже определены, так что по ней у вас нет спора. Земельный участок делить будете по его месту нахождения у мировогоьт судьи. Попытаться можно иначе сджелать, подать иск на часть имущества, потом увеличить участком.