Виноват ли водитель спецтехники в ДТП на пешеходном переходе?

• г. Самара

Кто виноват в ДТП? Я водитель спецтехники (трактор) двигался с включёнными проблесковыми маяками по тротуару в переди перед пешиходным переходом я сбросил газ и почти начал движение по пешеходному переходу как вдруг меня с левой стороны прижимает автомобиль заезжающий во двор но мне нужно двигаться пешеходному переходу светофоров там нет только пешеходный переход прямо по тротуару а ему во двор итог дтп

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял ситуацию, водитель с дороги повернул налево, чтобы заехать во двор?... очевидно же что он должен пропустить пешеходов, идущих по тротуару, ну и ваш трактор, который на законных основаниях находится на тротуаре и движется прямо и пересекает дорогу, на которую повернул авто... думаю виноват водитель авто... других вариантов не вижу, согласно п. 13.1 ПДД, 13.1. при повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.