Как подать на алименты на дочь, если у мужчины пенсия и не хватает даже на лекарства и квартиру?

• г. Барнаул

Муж 60 лет. не работает уже-11 лет пенсия по инвалидности 3-группа, 10 тыс. на лекарство и за квартиру уходит вся пенсия даже не хватает. Как подать на алименты на его дочь, если он платил ей алименты 15 лет. Живут в разных регионах России, он не знает адреса ЕЁ, только город.

Ответы на вопрос (4):

Нужно знать адрес дочери, чтобы подать заявление в суд на алименты

Добрый день, Татьяна!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением! Что касается адреса, Вы имеете право указать в исковом заявлении последний известный адрес пребывания Ответчика

В силу положений статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом статья 87 Семейного кодекса Российской Федерации предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Необходим адрес регистрации дочери. Иск подается по месту нахождения истца или ответчика в соответствии со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можете подать исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства его дочери.