Возможность мировому судье самостоятельно направить решение суда в банк для списания задолженности - ситуация с отсутствующей организацией и непроживанием в городе, где вынесено решение суда

• г. Краснодар

Может ли мировой судья самостоятельно отправить решение суда в банк?. Ситуация такая: списывается задолженность в сбербанке по решению суда 2018 года, решение судьи из города, в котором я не проживаю с 2016 года. Организации в которую "забирают" деньги уже три года как нет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление на выдачу исполнительного листа. Получайте его и отправляйте приставам.

А что будет с деньгами, которые уже сняли? И для чего приставам, если этой организации уже нет? спасибо

Мировой судья по своей инициативе не направляет на исполнение исполнительный лист или судебный приказ, так как передача на исполнение происходит только в результате волеизъявления взыскателя. Взыскатель может обратиться в суд с просьбой направить исполнительный лист на исполнение, либо получить его в суде и направить самостоятельно. Исполнительный лист может быть направлен не только судебному приставу, но и непосредственно в банк, если взыскателю известно в каком банке у должника имеется счет. По поводу отсутствия организации - взыскателя можно предположить, что Ваш долг был уступлен другому лицу, в том числе при банкротстве организации. Возможно, что организация не ликвидирована, а реорганизована и у нее есть правопреемник.

Здравствуйте, Лариса!

Не совсем понятно описана в вопросе ситуация.

Предполагаю, что Вы должник, с банковского счета которого списывается задолженность во исполнение решения суда от 2018. При этом взыскатель - юридическое лицо прекратило существование с 2016.

Ответ на Ваш вопрос:

Может ли мировой судья самостоятельно отправить решение суда в банк?

Нет, не может. У юридического лица может быть правопреемник, об этом можете узнать из выписки из ЕГРЮЛ. Также требование о взыскании задолженности могло быть передано новому взыскателю, об этом можно узнать в суде, который выносил решение.