Возможность суда вынести решение при отсутствии ответчика, игнорирующего заседания, и влияние норм права на размер требований истца

• г. Воронеж

Может ли суд в отсутствия ответчика который ингарирует заседания, вынести решения по заведомо обьективно кабальным и завышенным требованием истца не снижая их размера, или всё же будет опираться на нормы права.

Ответы на вопрос (2):

Суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика, и выносить решение суд будет на основании закона.

Спросить
Пожаловаться

В отсутствии ответчика рассмотрение дела конечно же возможно, а решение будет вынесено судом исходя из представленных доказательств, оценивать которые будет суд по своему внутреннему убеждению, руководствуясь нормами закона.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Может ли судья вынести решение по делу о взыскании средств с ответчика вынести решение в отсутствии оного в зале заседания? Ответчик извещен о заседании не был.

Чтобы суду вынести решение в пользу истца при отсутствии ответчика, суд написал всякую чушь. Будет ли прав ответчик если подаст протест чтоб суд отменил решение и отменит ли вообще в пользу ответчика? Спасибо.

По ГПК РФ: суд должен выслать в мой адрес постановление суда в случае моего отсутствия в судебном заседании. Цель такой нормы в предотвращении конфликта интересов.

Тогда суд должен потребовать от ответчика отправки копии возражения или сам направить в мой адрес копию возражения или копию судебного протокола заседания в случае отсутствия истца в заседании.

Иначе возникает правомерный вопрос, для истца не было возражений ответчика, а суд по своей инициативе и в своих значить интересах вынес постановление об отказе в исковых требованиях истца.

Иначе данное постановление суда заведомо неправосудное. Права ли я?

Я задала этот вопрос.

По ГПК РФ: суд должен выслать в мой адрес постановление суда в случае моего отсутствия в судебном заседании. Цель такой нормы в предотвращении конфликта интересов.

Тогда суд должен потребовать от ответчика отправки копии возражения или сам направить в мой адрес копию возражения или копию судебного протокола заседания в случае отсутствия истца в заседании.

Иначе возникает правомерный вопрос, для истца не было возражений ответчика, а суд по своей инициативе и в своих значить интересах вынес постановление об отказе в исковых требованиях истца.

Мне юрист ответил, если я заблаговременно предупрежу суд об отсутствии на заседании.

А может суд сам должен быть добросовестным судом и если я не смогла явиться на судебное заседание, то не принимать решение без вообще направления мне позиции ответчика?

Если я.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Городской суд, а так же и Мировые судьи вынесли заочное решение в пользу Банка о взыскании задолженности без уведомления ответчика о назначении судебного заседания. Имеет ли право суд без уведомления ответчика о назначении судебного заседания вынести заочное решение в пользу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо ирина.

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение