Гарантия трудоустройства в Skillbox - миф или реальность?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В настоящий момент я прохожу обучение в Skillbox по направлению «Профессия Инженер по тестированию» оплачен курс с "Гарантией трудоустройства", однако Скилбокс под гарантией понимает вот что:

"По вашему направлению обучения «Профессия Инженер по тестированию» мы оказываем полный пакет поддержки: карьерные встречи, формирование стратегии, подготовка резюме и материалов для поиска работы, практики или стажировки, волонтерские проекты, поддержка на всём протяжении поиска, доступ к вакансиям от компаний-партнёров, координация поиска на внешнем и внутреннем рынке, подготовка к собеседованиям, советы и рекомендации от HR-специалистов".

Что на мой взгляд гарантией никак не является. Это просто помощь.

Скажите пожалуйста, если я напишу в прокуратуру жалобу, то после этого есть вероятность, что лояльность со стороны Скилбокс ко мне смениться на гнев и они будут "Валить" меня до окончания учёбы, каковы шансы, что в этом случае прокуратура заставит их хорошо относится ко мне?

Ответы на вопрос (5):

Прокуратура занимается вопросами нарушения законодательства, в данном случае действует ст.422 ГК - свобода договора, когда человек сознательно выбирает условия и обязательства.

Прокуратура не заставить изменить отношение. Прокуратура является органом, надзирающим за исполнением закона (ст 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Гарантия - это именно то, что указано в договоре и ничто иное. Стороны свободны в выборе условий договора (ст 421 ГК рф). Подписав договор, стороны выражают согласие с его условиями.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Не торопитесь обращаться в Прокуратуру.

1. Ваши права еще не нарушены.

2. Вы подписали договор, согласно ст. 421 ГК РФ, и согласились на их условия.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Да, в перечисленных вами условиях из договора не усматривается наличие обязательств по трудоустройству, это исключительно подготовка резюме, стажировки и т.д.

Однако, из моей практики, несколько успешных студентов именно по рекомендации Skillbox были трудоустроены, у них много заказчиков и контрагентов (моушн-дизайнер и программист).

4. Поэтому, никуда ничего не пишите, смысла нет - права еще не нарушены, иначе против себя обернете ситуацию. А если зарекомендуете себя, то шансы имеются на трудоустройство, несмотря на отсутствие ПРЯМЫХ обязательств в договоре по трудоустройству со стороны Skillbox.

Всех благ Вам!

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В вашем случае со стороны Skillbox нет явных нарушений законодательства, есть некорректное использование языковых средств недостаточно образованными, посредственными по интеллектуальным способностям или намеренно вводящими в заблуждение людьми, составлявшими договор.

Слово "гарантия" использовано неуместно, точнее было выразиться "оказание содействия или поддержки в поиске работы по завершении обучения".

Со своей стороны вы проявили недостаточную критичность мышления, не учли, что в ходе продвижения услуг и заключения договоров обучающая организация намеренно использует такие уловки, которые недоказуемы в качестве элемента обмана, и всегда могут быть объяснены недостаточной интеллектуальностью исполнителей. Поэтому не следовало полагаться только на отдельные слова, необходимо было уяснять смысл договора в целом.

Замысел с обращением в прокуратуру не имеет перспективы.

Здравствуйте Павел!

В Вашем вопросе надо понимать, что вы подразумеваете под гарантией трудоустройства и лояльностью Скилбокса по отношению к вам конкретно

Первое на что обращаю Ваше внимание, что эта платформа образовательная, а не кадровое агентство, они не трудоустраивают, а помогают обучающемуся подготовиться к собеседованию, предлагают и помогают встретиться с потенциальными работодателями, учат как пройти собеседовании и написать резюме.

Это уже достаточно много

Второе

На этой платформе много достаточно курсов обучения новым профессиям, которые позволяют обучающемуся стать конкурентноспособным на рынке труда

Третье.

Вы правы, в том, что Scillbox не предоставляет вам гарантированную работу, но гарантировано помогает найти ее. В этом и состоит обязательство гарантии трудоустройства Дальше все зависит от Вас самого

Четвертое

Прокуратура - это, согласно определению, данному в ст. 1. Прокуратура Российской Федерации Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Ее функции в соответствии с этой статьей состоят в:

а) Надзоре за исполнением законов

б) Надзоре за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

в) Надзоре за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

г) Надзоре за исполнением законов судебными приставами;

д) Надзоре за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

е) Уголовном преследовании в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

ж) В координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

з) В возбуждении дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования

Ваша жалоба в прокуратуру будет действенна только в случае доказательств нарушения Scillboх законов Российской Федерации

В ином случае Ваша жалоба, в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", по результатам предварительного рассмотрения будет или оставления без разрешения или возвращена Вам без рассмотрения как ненадлежащая