Материальная ответственность без официального трудоустройства - реальность или миф?

• г. Тула

Может ли человек без официального трудоустройства быть материально ответственным лицом? Я работал грузчиком в ночные смены и получилось так, что я испортил товар положив его не туда, на камерах зафиксировано, но я ничего не подписывал (официального трудоустройства не было), после этого уволился и спустя месяц мне позвонил знакомый и сказал что на меня будет составлено заявление и требуют 30000 р несу ли я материальную ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег

На самом деле каждый гражданин в рамках закона, несет ответственность за порчу чужого имущества.

Здравствуйте, вы можете нести ответственность не по трудовому а по гражданскому законодательству.