Вопрос о сохранении кота в квартире после смены соседей - нужно согласие новых жильцов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 2 хкомнатной квартире. 2 недели назад умерла моя соседка. Она любила моего кота няньчила его. наследница сестра. Если она решит продасть квартиру. Могут ли новые жильцы потребовать убрать кота. Я его очень люблю. Нужно ли согласие соседей на кота?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Вообще формально согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

И если у нового долевого собственника будет аллергия, то здесь риск того, что будет подано исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако практически вряд ли кто-то будет подавать такой иск. А уж заставлять продавать любимое животное, которое с точки зрения ГК РФ является вещью, вряд ли будут, если на то не будет согласия собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Елена. Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными" в ст.13 предусмотрена обязанность владельцев домашних животных соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Это означает, что владелец домашнего животного не должен допускать бесконтрольного, свободного перемещения животного в местах общего пользования (лестничных клетках, лифтах, во дворах, на детских и спортивных площадках и т.п., а также обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности домашнего животного. Согласия соседей из другой квартиры на содержание кота Вам не потребуется, но Вы должны соблюдать названные правила, чтобы не возникало конфликтов.

У меня коммунальная 2 х комнатнатная квартира. Если комнату решат продать. Вот в чем вопрос