Можно ли установить видеокамеру над своей дверью в подъезде? Необходимо ли для этого согласие жильцов (соседей)?

• г. Набережные Челны

Можно ли установить видеокамеру над своей дверью в подъезде? Необходимо ли для этого согласие жильцов (соседей)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласие требуется, поскольку ля установки видеокамеры будет использоваться общее имущество - стена на лестничной клетке (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).