Общий или особый порядок?

• г. Москва

В понедельник у меня суд по 159 ч 3

Если в двух словах, то должен был обменять рубли на евро, но не смог выполнить обязательства и деньги присвоил себе

Ущерб полностью буду гасить перед судом, вину признал, сотрудничал со следствием, характеристики положительные (школа, университет, работа, участковый), также у меня хроническое заболевание (астма) и отец инвалид (пенсионер мвд), также потерпевшая сторона не требует наказания, связанного с лишением свободы, мера пресечения у меня подписка о невыезде.

Отсюда вопрос, есть ли смысл ходатайствовать об особом порядке или и так есть шансы на условное наказание? И добавляет ли вообще особый порядок шансов на условное наказание?

Ответы на вопрос (10):

По ч.3 ст. 159 УК РФ особого порядка быть не может, так как преступление тяжкое.

Даже при признании вины и если потерпевший не против особого порядка?

Особый порядок предусмотрен только по преступлениям небольшой или средней тяжести

Я дал ответ выше.

Если не ясно - попробую еще раз.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Здравствуйте!

По части 3 ст.159 УК РФ, особый порядок невозможен

Это тяжкое преступление

Но исходя из вашей информации.. вполне возможно наказание, не связанное с лишением свободы

Особый порядок скашивает сразу 1/3 от максимального наказания и судьи особый порядок любят, чтобы долго не рассматривать дело. Многие выбирают особый.

Здравствуйте. Ст. 314 УПК РФ теперь предусматривает применение особого порядка только по делам небольшой и средней тяжести. Статья 159 часть 3 УК РФ предусматривает лишение свободы до 6 лет, это тяжкое преступление. Суд в ходатайстве о применении особого порядка откажет.

Спасибо! Вопрос тогда стоит чуть иначе, какие действительно сейчас шансы на условное.

Исходя из тех данных, которые Вы перечисляете в вопросе, есть шансы на условное осуждение. Тем более, что преступление ненасильственное, хотя и тяжкое. Укажите еще на положительное посткриминальное поведение, искреннее раскаяние в содеянном и строгое соблюдение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вы без защитника в процессе будете? Обычно такие вопросы разъясняет защитник на стадии предварительного следствия.