Как лишить гражданскую невестку, убившую моего сына, родительских прав?

• г. Москва

У меня гражданская невестка убила моего сына, сейчас ожидает суда. От моего сына остался ребёнок то есть мой внук. Я его забрала и оформила над ним опеку. Как её лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Если сын официально был признан отцом ребёнка, то можете обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав, поскольку она совершила убийство отца ребёнка. Такое основание предусмотрено ст. 69 Семейного кодекса РФ. Но нужно дождаться приговора, который установит вину невестки.

Здравствуйте. Совершение преступления против жизни и здоровья родителя ребёнка уже основание для ЛРП. Обратитесь в органы опеки, КДН и ЗП или прокуратуру. Они тоже имеют право подавать иск в интересах ребенка. Можете и сами в суд обратиться. Но только после вступления приговора суда в законную силу.

Подавайте иск в суд о лишении родительских прав и прилагайте все документы, что детям находиться с ней опасно.

Наталья, через суд как опекун можете в интересах ребенка подать такой иск.

Основания для лишения имеются, то, о чем Вы пишете, одно из оснований, но нужен приговор суда.

За помощью в ведении такого дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

(в том числе)

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")