Могу ли коллекторы наложить арест на карту

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Арест накладывает судебный пристав.

Здравствуйте

Могут, если будет решение суда.

Пристав накладывает, либо банк, не коллекторы

Здравствуйте!

Коллекторы, НЕТ, не могут.

Однако, 1. На основании судебного приказа/исполнительного листа это может сделать пристав; 2. Если ИЛ/СП предъявлен напрямую в банк (без участия ФССП), то на ДС также может быть наложен "арест". Ст.8 ФЗ-229.

Уточните в своем банке, на основании чего обращено взыскание на ДС. Судебный приказ можно отменить, обратившись в тот судебный участок, где был вынесен СП, подав Возражения на него+ходатайство о восстановлении срока (например. Сменился адрес регистрации, поэтому приказ не получили). Ст.ст.112, 128. 129 ГПК РФ. Если все сделать правильно, СП будет отменен, а взыскание с карты снято.

Это может сделать банк или фссп на основании исполнительного документа.

Доброе утро!

Лично коллекторы не могут!

Только приставы или банки на основании полученного коллекторами в суде исполнительного документа.

Вы можете отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.