Я ее отправила в другой город, так как думала, что там за ней присмотрят другие родственники.

• г. Новосибирск

Моей бабушке 92 года. Более чем полгода назад она подарила мне свою квартиру. У нее есть еще дочь, другие внуки (не моя мама). Бабушка является инвалидом 2 гр. по общему заболеванию. В психдиспансере никогда не наблюдалась, хотя в 2001 и 2010 годах у нее были попытки суицида (демонстративно на показ пила уксус в маленьких дозах, надо заметить). Но ее никогда, наверное, в силу возраста, не направляли в психдиспансер, мы и не обращались туда. Хочу отметить, что позже этих случаев бабушка неоднократно лежала в кардиологическом, хирургическом отделениях и никаких отклонений в психике там не отмечали. Участкового терапевта мы практически не вызывали, так как бабушка не болела простудными заболеваниями.

В октябре (а может и чуть раньше) этого года бабушка стала пить водку (думаю, родственники-потенциальные наследники ей помогли в этом) и вести себя не совсем адекватно...

…И вот в начале декабря 2012 года бабушка попала в психдиспансер по пути из другого города, ее прямо с поезда сняли. (Я ее отправила в другой город, так как думала, что там за ней присмотрят другие родственники. Но там с ней возится не стали и быстро отправили назад) .

Мои родственники намерены обратиться в суд, чтобы признать то, что и на момент подписания дарственной бабушка уже тогда была психически нездоровой (хотя это не так, на тот момент она сама получала пенсию, ходила по магазинам, общалась с людьми).

Скажите, чего мне ждать, чего не допустить? Может сейчас надо что-то сделать, чтобы потом в суде было легче доказать, что бабушка на момент дарения была в своем уме.

Заранее благодарна, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По закону можно признать договор дарения недействительным по таким основаниям, представив необходимые доказательства.

Вы же, в свою очередь должны доказать обратное, представив свои доказательства.

Если родственники наймут хорошего юриста, Вы проиграете, так как не зная особенностей законодательства и судебной практики по данным делам Вы не сможете отстоять свои права.

Отсюда самый простой и единственный выход - если хотите положительного результата, нанимайте специалиста.

Звоните, если надумаете сохранить недвижимость, в противном случае можете потерять намного больше.