Возможность перенести судебное заседание в другой город ссылаясь на проживание и школу ребенка - шансы на удовлетворение ходатайства

• г. Великий Новгород

Банк подал на меня в суд с требованием расторгнуть кредитный договор. Суд состоится 18 декабря. Повестка с иском была получена моей матерью 3 недели назад. Иск я до сих пор не видела, так как несколько месяцев не приезжала в этот город. Я уже 1,5 года проживаю в другом. Можно ли перенести судебное заседание в другой город (область одна) ссылаясь на проживание в нем (есть договор об аренде квартиры, ребенок 7 лет ходит в школу, могу предоставить справку) и какова верятность удовлетворения моего ходатойства.

Ответы на вопрос (3):

Подать письменное ходатайство, безусловно, можно, приложив перечисленные документы.Вероятность - велика. Если откажут, обжаловать в вышестоящем суде.

Лучше прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста. Поскольку, скорее всего, в вашем договоре стороны определили договорную подсудность. Эта норма нарушает права потребителя.

Всего доброго.

По общему правилу гражданского судопроизводства иск рассматривается по месту жительства ответчика. Вы можете направить в суд обоснованное ходатайство об изменении подсудности дела. В ходатайстве Вы должны указать все обстоятельства, препятствующие Вам рассматривать иск в этом городе, прикладываете копию договора аренды, справку из школы на ребёнка, справку с места своей работы. Вероятнее всего, суд примет решение о передаче дела в суд вашего города. Только если иск бесспорен, не лучше ли выписать доверенность кому-либо поучаствовать в суде, или написать заявление в суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Ведь всё-равно платить по договору придётся. От этого не убежишь.

письменно следует направить в суд заявлении о направлении дела в суд по месту вашего проживания с приложением документов. для чего вы можете позвонить в мировой суд и попросить оформить телефонограмму телефон суда указан в повестве его мама ваша получила. в телефонограмме укажите что направляете письменное ходатайство. потом в суд перезвоните узнайте результат расмотрения вашего заявления .