Соседи подали в суд после пожара в моей квартире, но я не прописан в ней - как обеспечить рассмотрение дела по месту моей регистрации?

• г. Москва

На меня соседи подали в суд после пожара в моей квартире. Квартира моя, в ней никто не прописан, находится в другом городе. Повестка в суд пришла на тот адрес (это другой город). Я ее даже получить не могу. Состоится ли заседание без меня и как мне обеспечить рассмотрение дела по моему месту регистрации?

Ответы на вопрос (7):

Для начала, обратиться к юристу, заключить с ним договор на представление Ваших интересов в суде, выдать юристу доверенность.

Рассмотрение дела будет только по месту нахождения той квартиры.

Вас может представлять доверенное лицо - юрист. Или решение будет заочным.

Здравствуйте!

Если вы не будете являться, решение вынесут без вас.

Простите, я правильно поняла? Я не могу подать ходатайство о рассмотрении дела по месту моей регистрации?

Не знаю как и что вы поняли.но вот что говорит закон

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Ходатайство подать можете.

Татьяна Михайловна.

Моя юридическая безграмотность основана на очень грамотных противоречащих друг другу ответах ваших коллег. Которые написали, что при подаче ходатайства, оно однозначно будет отклонено. Правда, подобные ответы ваши грамотные коллеги дают не на всеобщее обозрение, а в личные уведомления, видимо, чтобы не позориться здесь.

А вам спасибо за ответ, а то что он не верные я поставила осознанно, как раз имея в виду ответ Булатовой И.Д.

Не хотела вас ничем обидеть, извините.

Неужели нельзя настроить работу сайта нормально? Чтобы уточнения после нажатия кнопки один раз не появлялись по два раза?

Администраторы сайта, видимо, тоже очень грамотные специалисты.