Возможно ли получить ВНЖ в Калужской области для граждан Туркменистана прилетевших по статусу переселенца?

• г. Калуга

Пожалуйста могут ли граждане Туркменистана прилетевшийся по статосу переселенца на территорию РФ в Калужскую область подать документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Для получения ВНЖ в Российской Федерации, при подаче документов необходимо предоставить следующие документы: 1. Заявление на получение ВНЖ; 2. Паспорт с визой статуса переселенца; 3. Миграционная карта; 4. Копия свидетельства о рождении; 5. Свидетельство о браке, если есть; 6. Копия справки о несудимости из страны гражданства и из страны проживания за последние 12 месяцев; 7. Медицинская справка формы 086-у; 8. Фотографии 3 х 4 см – 4 шт.

Относительно предоставления справки о доходах или 2 НДФЛ, если Вы не можете законно работать, то необходимо обеспечить иные материальные доказательства своей финансовой состоятельности, например, справку с банка о наличии средств на счетах, о наличии недвижимости, о праве собственности на ценные бумаги и т.д. При этом не обязательно указывать суммы таких доходов или имущества, достаточно указать факт его наличия. Однако, необходимо учитывать, что консульский работник вправе запросить дополнительную информацию, если считает этого достаточным для принятия решения о выдаче ВНЖ.

Здравствуйте, Татьяна.

Так как Вы прибыли в Россию в соответствии с договором Российской Федерации с Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (и имеете соответствующий статус), то можете, сразу после осуществления постановки на миграционный учет по месту пребывания, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России.

Правовое основание для этого: подпункт 19 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».