В мировой или районный суд?

• г. Москва

Если супруг уже платит алименты на 2-ж детей от первого брака, и я сейчас на своего ребенка хочу подать, мы вместе не живем уже.

Мне нужно в районный суд подавать или в мировой?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

В мировой.

Спросить
Пожаловаться

Так в районный или в мировой?

Спросить
Пожаловаться

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

В мировой.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении приказа. Учтите, что нужно посчитать % от алиментов с учетом его 2 детей от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Уточните, алименты хотите взыскать в части от дохода либо в тдс?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В долях.

Спросить
Пожаловаться

Работает официально.

Спросить
Пожаловаться

Тогда в мировой однозначно

Спросить
Пожаловаться

Конвчно в районный суд подавать.

Спросить
Пожаловаться

Боже, как все по разному отвечают. Мама дорогая.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы определиться с правильностью юридического разъяснения юриста или адвоката на юридический вопрос, Вы можете сами ознакомиться с теми нормативными актами и их положениями, на которые есть ссылки в юридических разъяснениях.

НЕВОЗМОЖНО понять, почему 5 х 5 = 25 или 6 х 6 = 36, если не знаешь Таблицу умножения. Так и с ответами "разными" юристов и адвокатов трудно разобраться, если не желаешь ознакомиться с указанными ими нормативными актами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ), а также статьями 81, 83 Семейного кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ обратиться к мировому судье (мировых судов нет в России!) с письменным заявлением о выдачи СУДЕБНОГО приказа о взыскании алиментов на ребенка на основании статьи 81 СК РФ, если отец ребенка работает официально и (или) имеет постоянный доход.

Но судебный приказ должник алиментов легко может отменить через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, Вы вправе обратиться в городской или районный суд на основании статей 24, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании с отца ребенка алименты на него на основании статьи 83 СК РФ (в твердой сумме) или на основании статьи 81 СК РФ в доле от заработка и (или) иного дохода.

В-четвертых, если Вы неправильно оформите исковое заявление в суд, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения, а потом может вернуть его с учетом статьи 135 ГПК РФ без рассмотрения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20788242 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Сначала в мировом суде о вынесении судебного приказа, если он отменит судебный приказ тогда иск в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд, так как отец ребенка уже выплачивает алименты на двух несовершеннолетних детей. Законный представитель детей от первого брака (второй родитель) должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, в том числе,

о выдаче судебного приказа.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, в частности, если

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Согласно п.3 постановления пленума ВС РФ N 56,

в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Таким образом, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Зависит вы в каком размере хотите подать?

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа остался родовой сертификат. В какой суд (районный, мировой суд) нужно обратиться, чтобы он принудил его вернуть (это будет исковое требование?). Государственная пошлина платится?

Если об отмене заочного решения принимал мировой суд. Апелляция подается через мировой суд в районный или сразу в районный? Восстановления сроков обжалования в апелляционном порядке в какой суд подавать в мировой или районный?

Кому подавать жалобу на постановление по административному правонарушению (ст. 12.9 КОАП) юридическому лицу. (в арбитраж, мир. судьи или районный суд)

Куда подавать: по месту совершения правонарушения или по месту нахождения гос. органа (г. Горно-Алтайск), вынесшего постановление.

И на какие нормы ссылаться помимо КОАПа - ГПК или АПК? Просьба ответ дать с сылкой на статьи закона.

Заранее спасибо.

ЖСК не ответило на претензию (суть претензии: уведомление о задолженности по оплате коммунальных услуг прислано с многочисленными нарушениями), отправленную ценным письмом с уведомлением. В какой суд (мировой, районный или иной) обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При лишении прав за нарушение правил обгона в другой области, я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Прошло уже 3 месяца с момента, когда мои права были высланы в районный мировой суд, но их до сих пор нет нигде. У меня вопрос, как долго мне можно ждать получения повестки из суда и если они потерялись в процессе пересылки, с какого времени можно оформлять их утерю?

Мне нужен образец апелляц жалобы в р-ный суд на мир. судью за отказ возмещать суд-ные издержки по Уголов-ному делу. В инете только образцы по гражданскому иску. Помогите, спасибо.

В какой суд подавать по вопросу взыскания оплаты ЖКУ со второго родителя есди собственник половины квартиры ребенок? В мировой? В районный? По месту жительства ответчика? И взыскать можно только прошедшие оплаты либо установить для взыскания какую то среднюю сумму до 18 лет ребенка ежемесячно?

На основании какого закона я могу подать жалобу в электронном виде в районный мировой суд без электронной подписи. И могу ли я получить ответ из суда в электронном виде через гос услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение