В мировой или районный суд?

• г. Москва

Если супруг уже платит алименты на 2-ж детей от первого брака, и я сейчас на своего ребенка хочу подать, мы вместе не живем уже.

Мне нужно в районный суд подавать или в мировой?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

В мировой.

Так в районный или в мировой?

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

В мировой.

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении приказа. Учтите, что нужно посчитать % от алиментов с учетом его 2 детей от первого брака.

Добрый день!

Уточните, алименты хотите взыскать в части от дохода либо в тдс?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В долях.

Работает официально.

Тогда в мировой однозначно

Конвчно в районный суд подавать.

Боже, как все по разному отвечают. Мама дорогая.

Чтобы определиться с правильностью юридического разъяснения юриста или адвоката на юридический вопрос, Вы можете сами ознакомиться с теми нормативными актами и их положениями, на которые есть ссылки в юридических разъяснениях.

НЕВОЗМОЖНО понять, почему 5 х 5 = 25 или 6 х 6 = 36, если не знаешь Таблицу умножения. Так и с ответами "разными" юристов и адвокатов трудно разобраться, если не желаешь ознакомиться с указанными ими нормативными актами.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ), а также статьями 81, 83 Семейного кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ обратиться к мировому судье (мировых судов нет в России!) с письменным заявлением о выдачи СУДЕБНОГО приказа о взыскании алиментов на ребенка на основании статьи 81 СК РФ, если отец ребенка работает официально и (или) имеет постоянный доход.

Но судебный приказ должник алиментов легко может отменить через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, Вы вправе обратиться в городской или районный суд на основании статей 24, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании с отца ребенка алименты на него на основании статьи 83 СК РФ (в твердой сумме) или на основании статьи 81 СК РФ в доле от заработка и (или) иного дохода.

В-четвертых, если Вы неправильно оформите исковое заявление в суд, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения, а потом может вернуть его с учетом статьи 135 ГПК РФ без рассмотрения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20788242 было для Вас полезным.

Сначала в мировом суде о вынесении судебного приказа, если он отменит судебный приказ тогда иск в районный суд.

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд, так как отец ребенка уже выплачивает алименты на двух несовершеннолетних детей. Законный представитель детей от первого брака (второй родитель) должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, в том числе,

о выдаче судебного приказа.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, в частности, если

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Согласно п.3 постановления пленума ВС РФ N 56,

в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Таким образом, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд.

Зависит вы в каком размере хотите подать?