Соседи хотят лишить меня родительских прав на основании смонтированного видео - могут ли они это сделать без проверки моей семьи?

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация, меня хотят лешить родительских прав соседи, короче собрали всю информацию про меня, даже следили за мной, я в шоке, у них есть какое-то видео будто я якобы бью ребёнка, но такого не было, на видео говорят видно что я якобы даю ему по голове, но такого я не делала, может поправляла кепку ему или вытерла что-то, точно не помню что я делала когда-то там, говорят меня лишают родительских прав через суд, может ли суд лишить родительских прав меня не оповестив и не сделав проверку семьи, точнее не прийти не проверить, как живу, есть ли деньги, работа и так далее?

Ответы на вопрос (4):

Суд обязан вас известить, назначить проверку жбу.

Добрый день!

Уточните, соседи подали жалобу в органы опеки?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, соседи не могут подать иск о лишении вас родительски прав (ст. 70 СК РФ). Они могут только подать жалобу в опеку, к примеру, которая будет проводить проверку и принимать решение о наличии оснований для направления такого иска. Кроме того, скорее всего, если найдут основания, то поставят на учёт семью, как находящуюся в социально-опасном положении, если родители не исправляются, то направляют иск об ограничении/лишении родительских прав. Но всё это происходит только после проведения проверки. В любом случае, при рассмотрении дела о лишении родительских прав ответчика уведомляют повесткой, выясняют все обстоятельства (работа, жильё и так далее), в семью выходит опека и составляет акт обследования жилищных условий.

Если не били значит и видео нет