Отсутствие оригинала протокола о направлении на медицинское освидетельствование - нарушение и прекращение дела?

• г. Казань

В материалах дела нету оригинала протокола о направлении на медицинское освидетельствование по статья 6.9 часть 1 КоАП РФ! Есть только копия. Является ли это нарушением и прекращением дела?

Ответы на вопрос (5):

Нет

Что нет?

Здравствуйте. Во Вам выдержка из постановления ВС РФ.

"Довод жалобы о том, что в материалах дела отсутствует подлинник протокола об административном правонарушении, что судебными инстанциями дело рассмотрено по результатам исследования копий процессуального документа, не может являться основанием для признания его недопустимым доказательством по делу и не свидетельствует о незаконности вынесенных в отношении Б. судебных актов."

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Это наиболее важный документ в деле.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Наймете хорошего защитника, все получится. На копии все очень плохо видно. Мой коллега лично развалил дело именно так. Пусть не в 1 инстанции.

Можно сказать, что все сомнения трактуются в пользу привлекаемого лица