Имеет ли право Роспотребнадзор замерять шум без участия возможных виновных?
398₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право Роспотребнадзор замерять шум без участия возможных виновных?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном случае, да возможно, опросив соседей и составив соответствующий акт.

Специалисты Роспотребнадзора, могут привлечь сотрудников полиции, для участия. Правоприменительная практика говорит о том, что доказательствами могут быть любые сведения, в том числе показания свидетелей.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Здравствуйте, Александр! Имеет право. Особенно при наличии надлежащего уведомления, если бы это требовалось по закону. А в данном случае это не так. Если чьи-либо права нарушены, то вправе провести проверку и зафиксировать нарушение. Вызывать на составление протокола (ст.28.2 КоАП РФ) должны (ст.25.15 КоАП РФ) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а сами замеры могут провести и в присутствии понятых.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Да, Роспотребнадзор может производить замер шумов, но смотря, где проводятся мероприятия.

Если речь идёт про частную собственность, только с согласия собственика жилья либо на основании решения суда.

При этом предусмотрена ответственность за нарушение шума в ночной период времени согласно ст. 6.4 КоАП РФ.

- см. ст. 8 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 13 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеет право.

В соответствии с п.5.5 Методических указания МУК 4.3.3722-21 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г.) при измерениях уровней шума рекомендуется нахождение в помещении только персонала, проводящего измерения.

Наблюдатели, при необходимости их присутствия, должны соблюдать полную тишину, не производить действий, мешающих проведению измерений, в том числе несанкционированной фото-, видео-и аудиофиксации, и находиться на расстоянии не менее 2 м от микрофона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр.

1)Роспотребнадзор является органом, осуществляющим санитарно-эпидемиологический надзор, и рассматривающий дела о нарушении санитарно-эпидемиологических требованиях.

Статья 23.13 КоАП РФ Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.3, статьями 6.4 — 6.7, 6.24, 6.25, 6.35, частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.5 (в части информации о состоянии атмосферного воздуха, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также о радиационной обстановке), частями 2, 3 и 4 статьи 8.42, частями 8 и 9 статьи 9.22, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46, частями 1 — 4 статьи 14.46.2 настоящего Кодекса.

2)В конце стандарта, имеется приложение а «Протокол проведения измерения шума».

3)По результатам каждой проведенной Роспотребнадзором проверки составляется акт по типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141

4)По общему правилу акт проверки составляется непосредственно по окончании проверки (ч. 4 ст. 16 Закона N 294-ФЗ)

5)То есть, если было надлежащим образом уведомление о данной проверки, но нарушающая сторона решила просто проигнорировать это, то в таком случае разумеется вс будет в рамках действующего законодательства.

Здравствуйте.

Это такое же мероприятие по контролю, как и другие. Такие проверки могут проводиться без присутствия виновника.

В соответствии со ст.56 Федеральный закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации":

3. Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия (далее - контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия):

1) наблюдение за соблюдением обязательных требований;

2) выездное обследование.

Кроме того, уровень шума может замеряться даже не на территории возможного виновника (не по месту его нахождения), а на прилегающей территории, в том числе, в помещении потерпевшего, например.

Можно посмотреть по похожему вопросу, например, Апелляционное определение Орловского областного суда от 02.08.2023 по делу N 33-1053/2023, 2-4661/2022. В нем суд указал следующее:

Ссылка в апелляционных жалобах на то, что замеры уровня шума не осуществлялись на территории МБУК "Детский парк", не влияет на результаты подготовленных ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" экспертных заключений, положенных в основу принятого судом первой инстанции решения.

В данном деле замеры проводились без присутствия виновника, не на его территории, а на прилегающих территориях - жилой застройке и жилом помещении. Суд признал правомерными выводы экспертов, а замеры - проведенными без нарушений.

С уважением.

Александр, добрый день!

1. Законодательство РФ не обязывает специалиста извещать о замерах шума.

2. Порядок контроля фактических значений нормируемых параметров шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе гигиенических нормативов указан в Методические указания МУК 4.3.3722-21 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г)

———————

И в силу пункта 5.5 вышеназванного НПА

при измерениях уровней шума рекомендуется нахождение в помещении только персонала, проводящего измерения.

————————

Если в отношении Вас составили административный материал, то Вы вправе обжаловать постановление. На составление протокола Вас должны были вызывать официально, извещением по юридическому адресу.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

В силу ст. 28.2 КоАП РФ (как я понял дело ведется по ст. 6.4 КоАП РФ), предприятие должно быть извещено как минимум о времени и месте составления протокола.

Если этого не было сделано, это является основаниием для признания протокола недопустимым доказательством.

Этот вопрос важен.

Что касается замеров, то

1. законодательство не обязывает специалиста извещать о замерах

2. В суде надо будет настаивать на опросе лица, составившего протокол на предмет того, как именно был установлен источник шума

Статья 23.13 КоАП РФ Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.3, статьями 6.4 — 6.7, 6.24, 6.25, 6.35, частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.5 (в части информации о состоянии атмосферного воздуха, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также о радиационной обстановке), частями 2, 3 и 4 статьи 8.42, частями 8 и 9 статьи 9.22, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46, частями 1 — 4 статьи 14.46.2 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.56 Федеральный закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации":

3. Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия (далее - контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия):

1) наблюдение за соблюдением обязательных требований;

2) выездное обследование.