Авария на дороге регионального значения - анализ возможных виновных сторон и правоприменительной практики

• г. Волгоград

На дороге регионального значения, дочь попросила меня дать ей по рулить (вод. удост. У нее есть, но не внесена в полис ОСАГО), проехали 20 км. и решили ехать обратно. На перекрестке с прилегающей второстепенной дорогой, она не включив поворотник и не убедившись в отсутствии транспорта в попутном направлении, начала совершать разворот. И в левую, переднюю часть авто. Врезается попутный автомобиль, пытавшийся ее обогнать, Дорога покрыта укатанным снегом, не водно линий разметки. Кто прав, кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Естественно, в описываемой вами ситуации виновта ваша дочь, поскольку не включила поворотник и ответственность предусмотрена статья 12.14 часть 1 КоАП РФ. Также придется возместить ущерб пострадавшему.

Здравствуйте, Анатолий.

Обгон на перекрестке неравнозначных дорог разрешен (если обгон по главной и нет запр. Знаков и разметки). Если разметки не видно, водители должны руководствоваться ПДД при отсутствии разметки.

К сожалению, в данной ситуации не права ваша дочь.

Удачи Вам.