Оформление наследства коммунальной квартиры - процедура установления смерти пропавшего соседа и присоединение его комнаты
199₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира из трех комнат. В 2 комнатах проживает семья из 7 человек, в одной комнате 1 человек. Семья из 7 человек стоит на очереди. Сосед пропал как как 20 лет. Родственников и т.д нет. Как его признать умершим? Выписать и присоединить комнату.

Ответы на вопрос (23):

Добрый вечер, уважаемая Надежда!

Оформить в наследство комнату в коммунальной квартире или общежитии в случае, достаточно проблематично, тем более в отсутствии соседа.

В этой связи, право на наследование комнаты возникает у наследников, призванных к наследованию только в случае, если комната приватизирована.

В этой связи в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, право на такую долю имеют: дети умершего лица, которые являются несовершеннолетними или нетрудоспособными;

супруги и родители умершего лица, которые являются нетрудоспособными;

иждивенцы умершего лица, которые являются нетрудоспособными.

Поэтому помимо этого, ст. 1148 ГК РФ предусмотрено, что наравне с лицами, призванными к наследованию по закону, призываются и лица, являющие наследниками других очередей.

Вместе с тем в силу ст. 42, 45 ГК данный гражданин (сосед) по заявлению заинтересованных лиц может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте пребывания. Если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, то он может быть объявлен судом умершим.

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Кварттра муниципальная.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим, если в месте его жительства о нем нет известий в течение 5 лет. Прежде рекомендую обратиться в полицию с заявлением о розыске. Результат розыскных мероприятий будет доказательством отсутствия сведений. Также доказательством могут быть показания свидетелей, например, соседей о длительном отсутствии человека. По Вашему ходатайству суд может запросить сведения из органов Загса (о регистрации смерти), информационного центра МВД-УВД (не осуждён ли сосед), коммунальные службы (производится ли оплата). Местная Администрация в этом деле будет заинтересованным лицом. Гражданин будет считаться умершим со дня вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В итоге, вдруг кому полезно будет. В нашем случае признание умершим только с привлечением департамента или прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, если никто из родственников соседа не вступил в наследство, можно подать иск в суд о снятии лица с места регистрации и доказать, что лицо не проживает в квартире.

Не нужно признавать умершим и т.д., Вам надо выписать его.

Далее, это по сути муниципальная собственность, коммуналка приватизирована не была, а значит вопрос решать с администрацией.

Например, путем переоформления договора соцнайма на себя.

Также можно по приобретательной давности признать за собой право собственности над комнатой.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 56, 131-132, 234, 264 ГПК РФ, ст. 60 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если пропавший сосед был собственником комнаты и никто не вступил в наследство, то это выморочное имущество поступит в собственность муниципалитета. Если сосед был нанимателем, то снять его с регистрации можно только при наличии решения суда об утрате права пользования в связи с добровольным переездом на другое место жительства либо о выселение, например, за не уплату найма. В любом случае от соседей такой иск не примут, обращаться должен собственник комнаты. Иск о снятии соседа с регистрации никакой перспективы не имеет. По приобретательной давности соседям эту комнату тоже не получить.

Спросить
Пожаловаться

Родственники не могут вступить в наследство никак. Комната муниципальная, прописан он только. Мы подавали в суд иск, нам отказано было, так как мы заинтересованные лица. Но подавали лет 15 назад.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, а в каком требования Вам отказали 15 лет назад?

Спросить
Пожаловаться

Так как мы заинтересовпнные лица и отправили в департамент имущества или дэз. Они доожны были подавать в суд. Естественно они ничего не сделали.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно напишу чем дело кончилось. Спасибо за поддержку

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте!

Странно, что Вы подняли этот вопрос только через 20 лет бесследного отсутствия соседа.

Тогда у меня вопрос. А кто содержал и оплачивал арендную плату и коммунальные услуги все эти 20 лет?

Схема с юридической точки зрения довольно простая и укладывается в правила ч.1 ст.59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ЖК РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Т.е. Вам надо написать заявление в Администрацию и подтвердить свою нуждаемость

Что такое нуждаемость?

Это площадь жилого помещения на одного человека

В Москве в соответствии с законом города Москвы № 29 от 14.06.2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». учётная норма — 10 кв. м на 1 человека и 15 кв. м для помещений, предоставленных семьям в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Никто не оплачивал. Комната просто закрыта. Почему так долго? 10 лет пытаюсь привлечь прокупатуру, чтобы признали умершим. Одни отписки. Комната 7 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос вяло текущий. Как присоединить я знаю, есть все основания. А вот как его признать умершим и выписать это квест.

Спросить
Пожаловаться

Т.е идти в суд с исковым заявлением о признании умершим. Какие док-ва предоставлять. Истцом доожны 7 человек выступать?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Правильно обратиться в суд с заявлением о признании соседа умершим. Это может сделать наниматель комнат в коммунальной квартире. Всем членам семьи обращаться в суд не нужно. Заинтересованным лицом будет местная администрация. В заявлении в суд обязательно укажите в чем заключается Ваша заинтересованность в признании соседа умершим, так как правом на обращение в суд пользуются именно заинтересованные лица. Ваша заинтересованность заключается в возможности получить освободившуюся комнату.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот 15 лет назад все так и сделали. Суд не принял иск.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь ещё раз, в случае отказа в приёме заявления, обжалуйте его, поскольку в соответствии со ст. 45 ГК РФ с подобным заявлением в суд может обратиться любое заинтересованное лицо. В заявлении обязательно нужно указать в чем заключается заинтересованность.

Спросить
Пожаловаться

Попробую, причина то указана была. Теперь какие доказательства в исковом писать

Спросить
Пожаловаться

Дедо в полиции потеряли или сдали в архив. Нет его.

Спросить
Пожаловаться

Надежда!

Юристы могут дать только формализированный ответ, основанный на нормах закона

Так, ст.45. Объявление гражданина умершим ГК РФ устанавливает

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вы может еще раз братиться в суд с заявлением об объявлении соседа умершим

Такие дела относятся к категории особого производства, т.е. когда Вы выступаете в качестве заявителя, а представитель прокуратуры представляет интересы пропавшего соседа

Вам есть смысл еще раз этим заняться с учетом стоимости жилья в Москве и мероприятий, связанных с реновацией

Спросить
Пожаловаться

Да, спасибо. Но иск не принимают. Решила просто признать утратившим право пользования жильем. Выписать. И есть все основания присоединить комнату. На очереди стоим 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можем. Сходила в суд и сама судья это сказала.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно мыслите. Спасибо. Надо признать утратившим силу. Этотлучший совет.

Спросить
Пожаловаться

Хотим присоединить комнату в коммунальной квартире после смерти соседа. Живем в соседней комнате, где меньше установленной нормы на троих. Москва.

Имеется долг соседа за 2 года. Управляющая компания хочет заставить нас выплатить этот долг. На какой закон сослаться при оспаривании этого факта. Есть ли у нее законные основания списания это долга? Ведь ей надо любой ценой возместить эти деньги.

Мой отец прописал меня, мою жену и моих двоих детей у себя в коммунальной квартире год назад. Квартира на двух хозяев. Доля отца приватизирована. У соседа муниципальная. Месяц назад сосед умер. У нас есть преимущественное право на присоединение комнаты соседа если мы признаны или будем признаны нуждающемися в улучшении жилищных условиях. Не будет ли считаться то что он прописав нас четверых год назад в своей собственности умышленным ухудшением жилищных условий для него и для нас. Что послужит причиной отказа признания нас нуждающемися в жилищных условиях и присоединения комнаты соседа?

Живу с Матерью, отчимом и их двумя маленькими детьми. Трёхкомнатная квартира. 1 комната неприватизированна. Сосед пропал более 15 лет назад. Документы на собственность у матери. Как добиться своей доли и разъехаться?

Проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире с отцом, сестрой с ребенком. Недавно умер сосед занимавший одну из комнат. Отец является квартиросъемщиком. Сестра малообеспеченная мать одиночка. Кто из них должен писать письмо на присоединение комнаты умершего соседа?

Наша семья может быть признана малоимущей. Для присоединения освободившейся комнаты в коммунальной квартире. В каком порядке нужно подавать документы? Можно ли сразу подать документы о признании малоимущими и документы о присоединении комнаты?

Нам присоединили комнату в ком. квартире, по соцнайму! Вся коммуналка в соцнайме! Вся теперь наша! Написали в МФЦ и УК на объединение лиц. счетов! На комнате которую присоединили долг! Она пренадлежала ГУП ЦУГИ! Новый счёт не открыли и доло повесил на нас! Куда обращаться! Спасибо!

Меня зовут Светлана Александровна, Семья из 6 человек, бывший муж проживает уже 30 лет в квартире, его взрослый сын 26 лет от первого брака, его мать 78 лет-прописана с 2008 г.,дочки 8 и 10 лет, не можем присоединить 3-ю смежно-изолированную комнату в коммунальной квартире в доме на снос 1958 г. Дом был без удобств-горячей воды, выгребная яма –канализация, газ на улице в баллонах и никого это не волновало. Нет телефона, интернета. В конце 2014 Управляющая компания сделала ремонт-перевели газ на электричество, поменяли инженерные системы. На многократные обращения в Департамент жилищной политики СЗАО ул.Аэродромная 15 корп.1 Украинской О.В. (хотя с 2009 г. были признаны малоимущими) были ответы с предложениями выкупить эту комнату, хотя прописка и приватизация в этом доме были запрещены. В данный момент 22.10.15 мы опять подали в МФЦ запрос на присоединение комнаты, где 12.11.15 нам должны были уже создать новый договор соц. найма /на дату в запросе № 1900598-2015 от 22.10.2015/ и позвонить с ул.Петровка 26 стр.3 каб. 317 на подписание оного. Но Департамент гор. имущества СЗАО подсылает постоянно работников с предписаниями для нашего высвобождения смежно-изолированной комнаты не дождавшись ответа на запрос. Департамент не интересует что мы жили всё это время без условий, отапливали квартиру углём от церкви и мёрзли, а горячей воды никогда не было чтобы наполнить ванну. Как их обязать соблюдать правила и не заниматься м произволом? Помогите присоединить комнату. Спасибо. Светлана Александровна. У нас на 6 человек =33 м. Спасибо. Тел. 8985 230 34 78

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно найти свидетельство о смерти соседа по коммуналке? Наследников нет, комната была муниципальная. Он умер в 2011 г а квитанции за газ приходят до сих пор на его имя, хотим сходить в газовую службу и уточнить и еще нужно установить когда его выписали из квартиры, т к квитанции за ЖКУ на его имя не приходят, паспортный стол (еиррц) отказал предоставить расширенную выписку обо всех когда либо прописанных в квартире, ссылаясь на то,что мы имеем право спрашивать только про свою комнату.

Мой муж и ребёнок (4.5 г) прописаны в 4-х комнатной коммунальной муниципальной квартире вместе со свекровью и свёкром, которые разведены более 10 лет. Занимают 2 изолированные комнаты размером 30 кв.м. Общая площадь коммунальной квартиры 80 кв.м. В настоящее время освободилась 3-я комната размером 11.8 кв.м. Семья мужа является очередниками района с 2003 года. Жилец 4 комнаты (20 кв.м.) является собственником. Вопрос: имеем ли мы право на первоочередное присоединение освободившейся комнаты и не станет ли причиной отказа то, что у меня в собственности 2/3 квартиры (общ.61 кв.м. жил.38 кв.м.), 1/3 у моей дочери от предыдущего брака. Другой собственности я не имею. Заранее благодарна за ответ!

Я, моя мама и двое моих детей 2 года и 9 лет прописаны в 3 х комнатной коммунальной квартире. Одна комната наша 19.7 кв. м,одна соседей 21 кв. м их прописано двое, одна комната 13 кв. м освободилась. Соседи и мы подали документы на присоединение комнаты, все стоим на жилищном учете и признаны малоимущими, но соседи встали раньше на один год и департамент присоединил комнату им,потому что они встали на учет раньше, но письменного отказа я не получила, должен ли быть отказ о присоединении комнаты в письменном виде? И могу ли я оспорить это решение в суде?

Как найти пропавшего соседа по коммунальной квартире, его нет уже 12 лет, долги его превысили 50 т.р. но его комната приватизирована, а во второй комнате прописаны я и мой бывший муж-наниматель.

Соседям по коммунальной квартире дают отдельное жильё, я стою на очереди с 2004 года. Нам оставляют наши две комнаты в этой квартире и дают квартиру в Подольске, повлияет ли как-то новая квартира на присоединение комнаты. Есть возможность пока не брать новую квартиру, а подождать.

И вообще возможно ли присоединение? У нас семья из 4 человек, двое взрослых разнополых детей.

Спасибо за ответ.

Квартира коммунальная.3 комнаты. Мои 2 муниципальные. У соседа 1 комната муниципальная. У меня прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, у соседа, только он.Мы с дочкой занимаем 33 квадрата жилого помещения. Сосед 11.Скажите пожалуйста, сосед умер, могу ли я получить его жилье по социальному найму (те бесплатно). У нас не хватает жилплощади на двоих? Или же я должен стоять на улучш. Жил.условий?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Прошу правильно мне сформулировать предложение для искового заявления. На протяжении 16 лет оплачивал коммунальные платежи за эту площадь, платежи все прилагаются. Я буду платить как всегда за платежи, но прошу рассмотреть данное дело и принять решение о присоединение комнаты.

Присоедиение комнаты в коммунальной квартире.

Доброй ночи, могу ли я присоединить освободившуюся комнату в коммунальной 2 комнатной квартире гостиничного типа, по договору соц. найма, в которой я проживанию с 1987 г. А так же стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. в ДГИ г.Москвы, как составить исковое административное заявление в суд.

Может ли моя дочь прописать своего мужа в комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.. комната приватизирована на меня-я не против.

Моя мама, сестра и ее дочка проживают и прописаны в двух смежных комнатах в коммунальной квартире. Комнаты оформлены на маму и сестру в общей долевой собственности по 1/2 части. Мама умерла и мне по наследству досталась ее доля (сестра не писала заявление на наследство). Могу ли я прописаться в эти комнаты без согласия сестры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение