Оформление наследства коммунальной квартиры - процедура установления смерти пропавшего соседа и присоединение его комнаты
199₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира из трех комнат. В 2 комнатах проживает семья из 7 человек, в одной комнате 1 человек. Семья из 7 человек стоит на очереди. Сосед пропал как как 20 лет. Родственников и т.д нет. Как его признать умершим? Выписать и присоединить комнату.

Ответы на вопрос (23):

Добрый вечер, уважаемая Надежда!

Оформить в наследство комнату в коммунальной квартире или общежитии в случае, достаточно проблематично, тем более в отсутствии соседа.

В этой связи, право на наследование комнаты возникает у наследников, призванных к наследованию только в случае, если комната приватизирована.

В этой связи в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, право на такую долю имеют: дети умершего лица, которые являются несовершеннолетними или нетрудоспособными;

супруги и родители умершего лица, которые являются нетрудоспособными;

иждивенцы умершего лица, которые являются нетрудоспособными.

Поэтому помимо этого, ст. 1148 ГК РФ предусмотрено, что наравне с лицами, призванными к наследованию по закону, призываются и лица, являющие наследниками других очередей.

Вместе с тем в силу ст. 42, 45 ГК данный гражданин (сосед) по заявлению заинтересованных лиц может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте пребывания. Если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, то он может быть объявлен судом умершим.

Рад был Вам помочь!

Кварттра муниципальная.

Надежда, в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим, если в месте его жительства о нем нет известий в течение 5 лет. Прежде рекомендую обратиться в полицию с заявлением о розыске. Результат розыскных мероприятий будет доказательством отсутствия сведений. Также доказательством могут быть показания свидетелей, например, соседей о длительном отсутствии человека. По Вашему ходатайству суд может запросить сведения из органов Загса (о регистрации смерти), информационного центра МВД-УВД (не осуждён ли сосед), коммунальные службы (производится ли оплата). Местная Администрация в этом деле будет заинтересованным лицом. Гражданин будет считаться умершим со дня вступления решения суда в законную силу.

В итоге, вдруг кому полезно будет. В нашем случае признание умершим только с привлечением департамента или прокуратуры.

Смотрите, если никто из родственников соседа не вступил в наследство, можно подать иск в суд о снятии лица с места регистрации и доказать, что лицо не проживает в квартире.

Не нужно признавать умершим и т.д., Вам надо выписать его.

Далее, это по сути муниципальная собственность, коммуналка приватизирована не была, а значит вопрос решать с администрацией.

Например, путем переоформления договора соцнайма на себя.

Также можно по приобретательной давности признать за собой право собственности над комнатой.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 56, 131-132, 234, 264 ГПК РФ, ст. 60 ЖК РФ

Если пропавший сосед был собственником комнаты и никто не вступил в наследство, то это выморочное имущество поступит в собственность муниципалитета. Если сосед был нанимателем, то снять его с регистрации можно только при наличии решения суда об утрате права пользования в связи с добровольным переездом на другое место жительства либо о выселение, например, за не уплату найма. В любом случае от соседей такой иск не примут, обращаться должен собственник комнаты. Иск о снятии соседа с регистрации никакой перспективы не имеет. По приобретательной давности соседям эту комнату тоже не получить.

Родственники не могут вступить в наследство никак. Комната муниципальная, прописан он только. Мы подавали в суд иск, нам отказано было, так как мы заинтересованные лица. Но подавали лет 15 назад.

Надежда, а в каком требования Вам отказали 15 лет назад?

Так как мы заинтересовпнные лица и отправили в департамент имущества или дэз. Они доожны были подавать в суд. Естественно они ничего не сделали.

Обязательно напишу чем дело кончилось. Спасибо за поддержку

Надежда, здравствуйте!

Странно, что Вы подняли этот вопрос только через 20 лет бесследного отсутствия соседа.

Тогда у меня вопрос. А кто содержал и оплачивал арендную плату и коммунальные услуги все эти 20 лет?

Схема с юридической точки зрения довольно простая и укладывается в правила ч.1 ст.59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ЖК РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Т.е. Вам надо написать заявление в Администрацию и подтвердить свою нуждаемость

Что такое нуждаемость?

Это площадь жилого помещения на одного человека

В Москве в соответствии с законом города Москвы № 29 от 14.06.2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». учётная норма — 10 кв. м на 1 человека и 15 кв. м для помещений, предоставленных семьям в судебном порядке.

Никто не оплачивал. Комната просто закрыта. Почему так долго? 10 лет пытаюсь привлечь прокупатуру, чтобы признали умершим. Одни отписки. Комната 7 кв.м.

Этот вопрос вяло текущий. Как присоединить я знаю, есть все основания. А вот как его признать умершим и выписать это квест.

Т.е идти в суд с исковым заявлением о признании умершим. Какие док-ва предоставлять. Истцом доожны 7 человек выступать?

Это лучший ответ

Правильно обратиться в суд с заявлением о признании соседа умершим. Это может сделать наниматель комнат в коммунальной квартире. Всем членам семьи обращаться в суд не нужно. Заинтересованным лицом будет местная администрация. В заявлении в суд обязательно укажите в чем заключается Ваша заинтересованность в признании соседа умершим, так как правом на обращение в суд пользуются именно заинтересованные лица. Ваша заинтересованность заключается в возможности получить освободившуюся комнату.

Ну вот 15 лет назад все так и сделали. Суд не принял иск.

Обращайтесь ещё раз, в случае отказа в приёме заявления, обжалуйте его, поскольку в соответствии со ст. 45 ГК РФ с подобным заявлением в суд может обратиться любое заинтересованное лицо. В заявлении обязательно нужно указать в чем заключается заинтересованность.

Попробую, причина то указана была. Теперь какие доказательства в исковом писать

Дедо в полиции потеряли или сдали в архив. Нет его.

Надежда!

Юристы могут дать только формализированный ответ, основанный на нормах закона

Так, ст.45. Объявление гражданина умершим ГК РФ устанавливает

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вы может еще раз братиться в суд с заявлением об объявлении соседа умершим

Такие дела относятся к категории особого производства, т.е. когда Вы выступаете в качестве заявителя, а представитель прокуратуры представляет интересы пропавшего соседа

Вам есть смысл еще раз этим заняться с учетом стоимости жилья в Москве и мероприятий, связанных с реновацией

Да, спасибо. Но иск не принимают. Решила просто признать утратившим право пользования жильем. Выписать. И есть все основания присоединить комнату. На очереди стоим 20 лет.

Нет, не можем. Сходила в суд и сама судья это сказала.

Вы правильно мыслите. Спасибо. Надо признать утратившим силу. Этотлучший совет.