Сняла комнату в трехкомнатной квартире за 15 тысяч, но хочу вернуть залог

• г. Хабаровск

Снимаю комнату в трехкомнатной квартире за 15 тысяч. Не очень удобно было ездить с пригорода до колледжа, поэтому нашелся только такой вариант.

При въезде заплатила залог 5 тысяч.

Сейчас хочу переехать, прожила всего неделю

Хотела бы уточнить, хоть какие то деньги ведь должны вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Алина, читать нужно договор, который вы заключили.

По закону, обеспечительный платеж или залог, нужен, чтобы возместить владельцу материальный ущерб, причиненный арендатором. Это единственное назначение залога, все остальное закон называет неосновательным обогащением.

Сначала устно, потом письменно, если арендодатель не возвращает вам залог, если вы не причинили вреда его имуществу. Если ничего не помогло - в суд

Добрый день, необходимо проверить условия договора. Залог должен возвращаться при расторжении договора при условии, если вы не повредили имущество наймодателя.

В соответствии с договором можете