Нарушение соглашения о тарифах на ремонт и обслуживание жилья - как обжаловать действия управляющей компании в судебном порядке?

• г. Омск

Собственники на собрании (в 2022 году) приняли тариф и структуру тарифа платы за ремонт и обсл. Жилья. Документы были переданы в Ук под печать. Возражений от Ук не поступило, в суде решение не оспорили, квитанции стали приходить с принятым жильцами тарифом. Но 31.05.2023 года выяснилось, что структуру тарифа Ук поменяла без согласия собственников (с выгодой для себя). Деньги с "текущего ремонта" исчезли, но увеличились зарплата работников на 7%, также увеличились управленческие расходы Ук. Фактически, нас обворовали. Не знаю, на какие статьи ЖК РФ сослаться, обращаясь в суд. Подскажите!

Ответы на вопрос (5):

Ольга, для начала обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Спасибо за ответ, но в ГЖИ была на приёме, не говоря уже о десятке написанных жалоб. Ответ таков: " Финансово-хозяйственная деятельность в круг обязанностей ГЖИ не входит". Уже огромная папка материалов в ОБЭП, но времени не хватает, надо идти в суд, ведь скоро новое собрание.

ГЖИ жала правильный ответ. Ваш вопрос подлежит разрешению в ходе суда. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Подайте жалобу в ГЖИ на неправомерное формирование квитанции об оплате, противоречащее решению общего собрания

Сначала надо обратиться в УК с досудебной претензией и только потом уже с иском в суд.