Как вернуть деньги и лишить адвоката звания - пошаговая инструкция
597₽ VIP

• г. Белгород

По телефону нашёл адвоката для решение моей проблемы, адвокат по телефону сказал куда отправить деньги за работу (адвокат состоит в реестре, проверял) не подписывая не каких бумаг, он тянул время с банально приехать в отдел полиции, то у него времени нет и т.д. в итоге спустя месяц съездив в отдел полиции ознакомившись с делом, написал жалобу в прокуратуру расписавшись за меня, и далее не хочет заниматься моим вопросом тянет время (хотя деньги получил полностью как договаривались под ключ) в итоге пропал.

Вопрос: куда поэтапно и как обратиться за то, что бы он вернул мне мои деньги, а также лишили его звание адвоката? После грамотного подробного ответа готов работать с юристом на удаленке по консультации этого дела с оговоренной оплатой.

Ответы на вопрос (9):

Жалуйтесь в адвокатскую палату

Адвокату направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Требования к исковому заявлению установлены ст 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Как определить цену иска

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Стоит ли в полицию заявление писать, на то что он расписывался от моего имени и поможет ли это для лишение его звание адвоката? Самое главное не вернуть деньги а лишить его адвокатскую деятельность

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 18 "Кодекса профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021) нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности.

Прекращение статуса адвоката является одной из мер дисциплинарной ответственности адвоката.

Исходя из диспозиции ст. 327 УК РФ, оспись за вас на жалобе преступлением не является, поскольку жалоба не является документом, предоставляющей права и не образует обязанностей.

По поводу денег, полагаю, проще всего взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ (как неосновательное обогащение), т.к. договор с адвокатом отсутствует.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно направить адвокату претензию в письменном виде, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии подробно изложить хронологию взаимодействия с адвокатом, указать сумму и дату передачи денежных средств, обстоятельства, свидетельствующие об их неосновательном получении адвокатом, а также срок для добровольного возврата денег (например, 10 рабочих дней).

Если адвокат отказывается возвращать деньги добровольно, подготовить исковое заявление в суд на основании ст. 1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения. При подаче иска обязательно приложить копию претензии и доказательства ее отправки ответчику.

Для усиления позиции можно обратиться к адвокату с предложением урегулировать спор в досудебном порядке, например, при помощи медиации. Если адвокат даст согласие, это позволит избежать судебных издержек.

Относительно подачи заявления в полицию - это вряд ли поможет лишить адвоката звания.

Дело в том, что подписание адвокатом документов от Вашего имени формально не является уголовным преступлением, если не было цели завладеть Вашим имуществом или получить другую материальную выгоду.

Что касается лишения статуса адвоката, то это вопрос дисциплинарной ответственности, которую определяют органы адвокатского самоуправления.

Для лишения статуса я бы рекомендовал следующие действия:

Подать жалобу в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ, где зарегистрирован адвокат.

Инициировать проведение проверки адвоката на предмет нарушений норм профессиональной этики и законодательства об адвокатской деятельности.

Предоставить комиссии все доказательства Ваших обвинений в адрес адвоката.

Настаивать на применении к адвокату самой строгой меры наказания.

Таким образом, действуя через комиссию, есть шанс добиться лишения адвоката статуса за грубые нарушения.

Здравствуйте, Вова!

1. Получается, исходя из условий Вашего вопроса - Вы на бумаге не заключили соглашение с адвокатом, на доверии ему деньги отправили.

По Вашей ситуации:

✅Адвокаты при осуществлении наличных денежных расчетов с клиентами должны применять контрольно-кассовую технику либо осуществлять денежные расчеты за адвокатские услуги через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).

✅ С адвокатом у вас должно было быть составлено соглашение, в силу прямого указания закона.

Важно!

вступление адвоката в долговую зависимость от доверителя, невнесение полученных им от последнего по соглашению денежных средств в кассу адвокатского образования, отказ от исполнения в установленный срок взятых им на себя обязательств по погашению крупной задолженности перед доверителем, демонстративное неисполнение письменного обязательства, взятого перед Советом АП г. Москвы, несовместимы с принадлежностью к адвокатскому сообществу. Соответственно, такие действия повлекли применение меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката.

Источник - Подробнее ➤

——————

Согласно статьи 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате,

Считаю, что надо оформить жалобу на этого адвоката, который работает вероятно «мимо кассы».

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Вам надо подать жалобы в прокуратуру и палату адвокатов.

Если услуга оказана её была, взыскать сможете на практике через суд.

А вот лишить статуса немного сложнее, нклеы основания для лишения статуса, но можно.

- см. ст. 450, 1102 ГК РФ, ст 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 17 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Здравствуйте, Вова! Если не подписан договор даже с ним, то переведенные ему деньги можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А доказывать, что он оказал Вам услуги по неподписанному договору, предоставьте ему (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если нет достаточных данных об адвокате для подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), то можно подать по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Здравствуйте, уважаемый Вова!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 25 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

С учетом того, что между Вми отсутствует письменное заключенное соглашение на представление и защиту Ваших интересов, не снимает ответственности с адвоката.

В этой связи, отношения между Вами как доверителем адвокатом регулируются Законом от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей, а соответственно Вы вправе сейчас предъявить:

- досудебную претензию по некачественно оказанным услугам;

- предъявить требование о расторжении договора на любом этапе оказания услуг;

- потребовать возврата денежных средств оплаченных за неоказанные юридические услуги.

Параллельно Вам необходимо обратился с жалобой как к Председателю адвокатской палаты так и в Прокуратуру о проведении проверки за бездействие и нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и рассмотрении вопроса о лишении лицензии и исключении адвоката из реестра (ст.17 ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ")

И обратиться в суд о принудительном взыскании денежных средств оплаченных за неоказанные юридические услуги и возмещение ущерба (ст.15 ГК РФ), как неосновательного обогащения (1102 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вова!

Это лучший ответ

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу:

куда поэтапно и как обратиться за то, что бы он вернул мне мои деньги, а также лишили его звание адвоката?

Прежде всего необходимо направить жалобу в Адвокатскую палату в реестре которой состоит адвокат.

После проведенной "проверки" по Вашей жалобе, комиссией будет принято решение о наличии, либо отсутствии в действиях адвоката неправомерных действий.

В случае, если в действиях адвоката выявятся неправомерные действия, к нему может быть применена мера дисциплинарной ответственности, Статьей 18 Кодекса профессиональной этики адвоката, предусмотрены меры дисциплинарной ответственности, которые могут быть применены к адвокату, в случае выявления допущенного нарушения:

6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката.

Что касается возврата денежных средств, все будет зависеть именно от того, выявит ли адвокатская палата нарушения в действиях адвоката! При положительном решении по Вашей жалобе, думаю дело до суда не дойдет, и адвокат Вам возместит все добровольно!

Правовое обоснование, согласно которому Вы вправе вернуть денежные средства, Вам привели юристы в ответах выше, в связи с чем повторяться не вижу смысла!

В любом случае, необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, перед тем как обращаться с жалобой, провести анализ имеющихся на руках документов (при наличии), изучить переписку, иные доказательства на которых Вы планируете основываться при подаче жалобы.