Украденные деньги вернутся, но могут ли потерпевшие потребовать возмещения?

• г. Уфа

Братишка украл деньги, заявили в полицию, он вернул все деньги которые украл, имеет ли права потрепевшая просить возместить расходы?

Ответы на вопрос (6):

Может подать отдельный иск

Не совсем понятно, какие это расходы помимо собственно суммы похищенного.

Но если его действия повлекли какие-то расходы, например на работу юриста - да, может.

Нет не на юриста, а расходы на такси что бы съездить в город (за 130 км при том что ездит и автобусы) в банк взять распечатки, ну она так говорит уж,и вымагает 25 тысяч типа на расходы такси.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не очень убедительно, конечно. ИМХО суд откажет в удовлетворении таких требований. С другой стороны, у вашего брата есть ещё уголовное дело, по которому желательно примириться с потерпевшим. Я бы подумал о том, чтобы предложить эти самые 25 тыс. в качестве компенсации морального вреда и заключить с потерпевшим соглашение о примирении.

Могут. От мнения потерпевшего будет зависеть возможность прекращения УД, в связи с примирением сторон. Делайте выводы.