Приватизация и продажа квартиры - возможность приватизировать на одного человека и продать без участия остальных прописанных

• г. Чита

Я бы хотела узнать про приватизацию и продажу квартиры. Вот такая ситуация: в квартире прописано 5 человек. 3 взрослых и 2 несовершеннолетних детей.

Один человек хочет приватизировать муниципальную квартиру на себя, и продать, т к станет собственником.

Вопросы такие: может ли этот человек приватизировать только на себя одного? Не включая остальных 4 х Человек? И продать эту же квартиру тем кто не вошел в приватизацию, т.к уезжает.

Ответы на вопрос (4):

Приватизировать без согласия всех прописанных в квартире невозможно, если они не утратили право на приватизацию.

А они его не утратили, как минимум дети

Нет. Это исключено.

Может приватизировать на себя с согласия всех остальных. Если приватизирует на себя, то потом может продать кому хочет, в т.ч. тем, кто не участвовал в приватизации.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией гражданами муниципального жилья, подробно регулируются Законом № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями), с которыми Вы сами можете ознакомиться, тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статье 2 этого Закона № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, исходя из положений статьи 2 Закона РФ № 1541-1, для приватизации указанной вами муниципальной квартиры на одного человека, зарегистрированного в ней по месту жительства ("прописку" в квартирах для граждан в России отменили 30 лет ому назад), потребуются письменные согласия всех граждан, зарегистрированных в этой квартире, удостоверенные нотариусом, а также разрешение Органа опеки и попечительства по вопросу не участия в приватизации квартиры несовершеннолетними детьми, зарегистрированными в этой муниципальной квартире по месту жительства.

Зачем гражданам, имеющим право на приватизацию этой квартиры, отказываться от участия в приватизации, а потом платить деньги за ее покупку?

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу о гражданах, зарегистрированных в этой муниципальной квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20789458 было для Вас полезным.