Почему Сбербанк начал списывать средства с карты после написания заявления о прожиточном минимуме?

• г. Новокузнецк

Я написал заявление в Сбербанк чтобы оставляли прожиточный минимум! После полугода пользованием карты мир на которую приходит минимальная пенсия по инвалидности., Банк произвел списание остатка средств! Помогите разобраться, почему начали забирать последние средства с карты?

Ответы на вопрос (10):

Это в банке надо уточнять, почему они так сделали.

В банке сказали что система списывает каждое первое число начала месяца остаток средств

Здравствуйте

Все верно. Начался новый расчетный период для сохранения вам прожиточного минимума.

В конце месяца либо расходуете все средства либо переводите их на другой счет.

Остаток средств в новом периоде взыскиваются.

Спасибо!

Здравствуйте!

Вы писали этот вопрос в Сбербанк?

Звонил в банк, там сказали что система удерживает остаток средств каждое первое число начала месяца

Вам при поступлении пенсии необходимо её всю снимать. Часть 4 статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ начинает действовать при оставлении денег и поступления новых -

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спасибо!

Банк не обязан применять ПМ, только приставы.

Вообще в банк также можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума... это предусмотрено Законом