Как быстро поменять фамилию в паспорте и загранпаспорте перед поездкой?

• г. Москва

Предстоит поездка, я хочу поменять фамилию, в свидетельстве о рождении уже все хорошо, осталось паспорт и загранник поменять, в какие максимальные/ минимальные сроки это можно успеть сделать?

Ответы на вопрос (3):

Быстро, к сожалению никак.

В соответствии с Приказом МВД России от 08.11.2021 N 854 срок предоставления государственной услуги замены паспорта гражданина РФ не должен превышать 5 рабочих дней независимо от места подачи соответствующего заявления.

Срок замены загранпаспорта месяц.

Здравствуйте.

Нет никаких максимальных или минимальных сроков. Предусмотрен единственный срок рассмотрения заявления о перемене имени - один месяц, в соответствии со ст.60 Закона об актах гражданского состояния.

Если Вы уже прошли эту процедуру и меняете паспорт в том же подразделении, где его получали, то срок замены - 10 дней. Если через МФЦ - 30 дней.

С уважением.