Как сохранить ребенка в гражданском браке после потери материнства

• г. Симферополь

Живем в гражданском браке. У двоих детей фамилие отца а девочка осталась на фамилии матери. Маму собираются лишить материнства. Как мне сделать чтобы дочку не забрали в детский дом (она же на фамилии матери).

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, Вы вписаны в свидетельство о рождении?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет

Здравствуйте, Вера. Вам надо установить отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте!

Ребенка могут оставить отцу. Вам необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке.

Лишают не материнства, а родительских прав.

Если вы не вписаны в свидетельство о рождение ребенка и нет спора с матерью ребенка то можете обойтись без суда.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Поэтому обратитесь вместе в ЗАГС.

При наличии спора об отцовстве с матерью, устанавливайте отцовство в судебном порядке