Возможные варианты погашения долга в иске о разделе доли в браке без затрагивания фирмы и временные рамки для вынесения решения.
199₽ VIP

• г. Липецк

Я в браке стала учредителем 1/4 доли в 2019 г.

Муж подал иск на раздел 1/2 доли от компании в виде денежной компенсации и денежные средства за бытовую технику.

Арест на мою долю наложили, дивиденды я там не получала. Но должна ему 370 000 и около 15000 из мелочевки.

Какие есть варианты погашения долга не касаясь фирмы?

Я слышала про депозитный счет суда куда я кладу сумму и он арестовывается взамен фирмы? Можно ли так сделать?

Но такой нюанс по предъявленному иску я должна 670 000, но в суде за несколько заседаний я часть суммы отбила. И мой долг составляет перед мужем около 400000 (доля и бытовая техника).

Могу ли внести в счет 400 000, а не 670 000. И сколько времени понадобится когда вынесется решение о долге и спишут сумму

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Карина!

Если у вас серьезные аргументы по уменьшении суммы долга перед бывшим мужем и суд определит вам платить 400000 рублей, а не 670000 рублей, и об этом будет сказано в решении суда, то возможно бывший муж его обжалует и оно не вступит в законную силу, будет назначено рассмотрение дела еще и в апелляционной инстанции. Так что пройдет несколько месяцев, если оно устоит в апелляции, пока оно у вас вступит в законную силу. (пока закончится рассмотрение в первой инстанции, пока будет обжаловано и будет назначено в апелляции).

Законодательно законная сила судебного решения установлена в в ст. 209 ГПК РФ так “решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы”.

А дальше вы можете выплачивать долг через службу судебных приставов, частями. Конечно если у вас нет имущества на такую сумму, которое могут арестовать в соответствии со ст. 68-88 закона "Об исполнительном производстве".

Как раз вашу долю в фирме муж может предложить для реализации приставам. Поэтому, если решение вступит в законную силу, вам лучше погасить долг, чтобы не было арестов имущества.

Если вам нужна консультация юриста, вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

Всего доброго!

Здравствуйте Карина

Если часть долга признана необоснованной к взысканию то вы можете внести на депозит суда 400000 р. с подачей ходатайства о признании обязательства исполненным по ст.327 ГК РФ

Исполнительное производство будет окончено с момента подачи вами заявление приставу с приложением решения суда вступившего в силу

В дополнение к ответу выше.

Все будет зависеть от резолютивной части решения суда, а именно:

Если подав ходатайство в суд о признании долга в размере 400 000 р. согласно ст.173 ГПК РФ и внесением на депозит суда этой суммы суд удовлетворит ходатайство, то после вступления решения суда в законную силу в течении 1 месяца, вы сможете снять обременения со счета как выше вам ответила

Вы не можете внести на счёт 400 тыс.

Более того, все зависит от того, что будет указано в решении суда.

Только суд определяет вопрос.

Можно протянуть время, подав апелляцию на решение суда.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

При подаче апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы.

Далее в дело вступают приставы, будет наложен арест на имущество и все счета должника.

- см. ст. 13, 209, 321 ГПК РФ, ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения с учётом того, часть задолженности Вы отбили к взысканию то сейчас Вы вправе внести на депозит суда 400 тыс. руб. с подачей ходатайства о признании обязательства исполненным (ст.327 ГК РФ), закон это вполне поваляет.

Также Вы сейчас с вправе выйти с инициативой и предложить заключение мирового сожаления на взаимовыгодных условиях, где будет содержаться согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой силу ст. 153.9 ГПК РФ.

Мировое соглашение может заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. В последующем возможна выплата долга через УФССП частями, где Вы можете потребовать дать Вам отсрочку или рассрочку платежей в счет уплаты долга (ст.37 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Карина!