Куда подавать ходатайство о рассмотрении гражданского дела по апелляции в отсутствии истца?

• г. Москва

Пожалуйста, куда подавать ходатайство о рассмотрении гражданского дела по апелляции в отсутствии истца? Через суд первой инстанции или сразу в апелляционный суд? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ответы на вопрос (5):

Сразу в апелляционный суд

Ходатайство такое направляется непосредственно в апелляционную инстанцию

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Доброе утро, Екатерина. Подобное ходатайство направляется непосредственно в апелляционный суд.

Здравствуйте. Неявка в суд апелляционной инстанции не препятствует рассмотрению дела. Явка не является обязательной. Ходатайство такое можете и не подавать.