Можно ли отказаться от службы по контракту. Если было утеряно личное дело и оба экземпляра контракта.

• г. Пермь

Можно ли отказаться от службы по контракту. Если было утеряно личное дело и оба экземпляра контракта.

Ответы на вопрос (5):

Утрата оригинала контракта сама по себе ни на что особо не влияет. Если вы считаете, что сможете доказать суду, что его и не было изначально - можно просто покидать часть и идти домой как гражданскому человеку. Но скорее всего доказать это не удастся, потому что даже если контракт утрачен, факт его заключения подтверждается фактом получения денежного довольствия и самим фактом прохождения службы, который убедительно доказывается свидетельскими показаниями, подписями в журналах и т.п.

До военской части ещё не доехал, службу не проходил и денежного удовольствия никакого не получал.

Сложно ответить так, чтобы ответ не был похож на подстрекательство к преступлению.

В общем, если он просто уйдет из расположения, а факт заключения контракта всё же удастся как-то доказать – у него рисуется перспектива уголовной ответственности за СОЧ/дезертирство.

Получилось расторгнуть контракт?

Документы проездные выписаны для следования в часть, то вот вам и доказательство контракта.