Проблема наследства - Супруга и дочь или оставшиеся в живых дети бабушки - кто станет наследниками дома?

• г. Москва

У нас такая ситуация: У меня умер папа. Он жил в доме своей мамы (которая умерла 21 год назад), в наследство ни кто не вступал (наследников было 6 человек). Папа в доме прописан. Больше ни кто не прописан. В доме сделаны пристройки - не узаконенные. Кто должен вступать в права наследования дома: супруга и дочь (т.к. в доме жил папа) или оставшиеся в живых дети его мамы?

Ответы на вопрос (3):

Ваш папа фактически принял наследство.

Здравствуйте, ваш папа фактически принял наследство (ст. 1152-1153 ГК РФ), и его супруга и дочь являются его наследниками. Однако, так как он наследство не оформил, то при принятии наследства вами, может возникнуть спор у других наследников, которые могут пытаться восстановить срок для принятия наследства и претендовать на дом. Кроме того, опять же с учётом того, что отец юридически не вступил в наследство, нотариус скорее всего вам откажет в выдаче свидетельства и вступать супруге и дочери в наследство и признавать право собственности надо будет через суд, доказывая принятие наследства вашим отцом.

Добрый день! Наследниками теперь станут те, кто быстрее и правильнее оформит наследство, все сроки давно прошли. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, доказывать, что все эти годы жили, пользовались, несли расходы. Перед подачей заявления с юристом тщательно проанализировать, какие проблемы могут устроить другие наследники и как минимизировать риски. Изначально папа должен был наследовать 1/6 долю после своей матери, но если никто ничего не оформил, варианты возможны, нужно изучать ситуацию намного глубже экспресс ответа на сайте.