Мы можем что-то сделать сейчас чтобы нам её вернули если нет то почему?

• г. Ростов-на-Дону

Наш дедушка умер 5.08.2003 года он не получал пенсию в течении трёх месяцев, о том что надо было подать документы мы не знали. Мы можем что-то сделать сейчас чтобы нам её вернули если нет то почему?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, все зависит от того, вступали ли Вы в наследство на какое-нибудь имущество. Если вступали, то Вам к нотариусу получать дополнительное свидетельство. Если не вступали, то суд срок Вам не восстановит (если причина - мы не знали, что нужно писать заявление). Поэтому поводу есть разъяснения (п.40) Верховного суда РФ от 29.12.2011 г. № 9. И еще, Вы являетесь наследником какой очереди?

Сделал опечатку. Читать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"