Получение квартиры в дар без нотариального заверения - иска о выселении жены и аннулировании дарственной – возможности и дальнейшие действия

• г. Краснодар

Мой отец подарил, квартиру в 2015, году с пожизненым проживанием, без заверения нотариуса, но с регистрацией в мфц и женился в 2020, его жена вселилась в мою квартиру, я подала иск о ее выселении, её адвокат подал иск о аннулировать дарственную, насколько, это возможно и что мне делать

Ответы на вопрос (8):

Елена, подготовьте в суд возражение против иска супруги отца в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, необходимо защищаться в суде, писать возражения либо устно их излагать в суде. Ответчик скорее всего пытается признать сделку дарения недействительной (ст. 166 - 181 ГК РФ), очень редкая судебная практика в этом плане, обычно отказывают в удовлетворении таких требований, но надо понимать суть встречного иска и как они обосновывают это. При этом, на основании ст. 572 ГК РФ не предусмотрено нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества, необходим договоро в простой письменной форме и государственная регистрация, что у вас и было.

Спросить
Пожаловаться

Она могла вселиться только с вашего согласия, то есть встать на регистрационный учет по месту вселения и проживания. Если она не зарегистрирована в квартире, то оспорить дарственную она сможет.

Спросить
Пожаловаться

Она НЕ сможет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно заверять договор дарения в Вашем случае у нотариуса не нужно. Что касается встречного иска-адвокат работает по делу, шансы минимальные. Подавайте на встречный иск возражение. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена

Что делать - писать отзыв на ее исковое заявление.

Насколько возможно - почитать бы ее иск, чтобы точно сказать. Но исходя из изложенного вами (если иск подан от ее имени, а не от имени вашего отца) то шансов у нее нет, так как эта дарственная никак не нарушает ее права.

Спросить
Пожаловаться

По какой статье

Спросить
Пожаловаться

Как таковое статьи нет. Поскольку это она должна доказать, что нарушаются ее права. А вы, в свою очередь, доказываете, что ее права не нарушаются (то есть тут надо видеть ее доводы).

Спросить
Пожаловаться

У нас в ООО было принято решение учредителей о продлении полномочий генерального директора. Имеет ли юридическую силу оригинал протокола общего собрания без нотариального заверения? Можем ли мы заверить нотариально выписку из данного протокола, заверенную учредителями в присутствии нотариуса? Заранее спасибо.

Вопрос касается переоформления автомобиля. Как проще переоформить автомобиль на своего племянника? Если путем написания дарственной, то нужно ли заверение нотариусом?

Я хочу подарить гараж родственнику по дарственной. Обязательно ли ее заверять у нотариуса или достаточно написать дарственнуюот руки?

Помогите пожалуйста! Была маленькой бабушка сделала на меня дарственную но каким то образом мать сделала через лет 5 на себя купле-продажу. В 2007 г бабушка отдает мне при всей этой ситуации документ дарения. Через год мать продает эту квартиру в тайне от всех. Какаим образом все это сделано? Законно ли? и есть ли смысл искать нотариуса у которого заверено дарение?

Я живу вместе с дочерью в сьемной квартире, если я оформлю дарственную на быт. технику на дочь то в этом случае заберут ее,нужно ли дарственную заверять у натариуса?

Какие варианты существуют при разводе и раздел квартиры с мат капиталом (1 общий ребёнок) ? Можно ли мужу выплатить его долю (и какая она будет, сумма покупки по договору или какая сейчас рыночная стоимость, и выплаченные проценты также нужно будет возмещать?) эти моменты как то можно заверить у нотариуса? Планирую в ближайшее время подавать на развод поэтому необходимо понять как лучше будет поступить? Можно ли сейчас на детей выделить по 1/4 доли? Спасибо.

Можно ли нотариально заверить копию загранпаспорта гражданина РФ (как предлагает Генконсульство РФ), в котором имеются визы нескольких стран (КНР, Шенген)? Сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста обязательно заверять дарственную на долю в частном доме нотариально или же достаточно регистрации в росреестре. Дарственная на супругу!

Скажите пожалуйста, как правильно оформит дарственную на автомобиль и надо ли ее заверять у нотариуса? Могу ли я как собственник оформить дарственную скачав из интернета образец и просто расписаться в ней? Заранее благодарен!

Доверенность физ. лица на физ. лицо на право предоставления интересов

обязательно должна быть заверена нотариусом? Примет ли адвокат доверенность без нотариуса и будет ли она иметь юридическую силу?

Сколько по времени действительно нотариально заверенное согласие биологического отца на усыновление ребенка отчимом? Или оно не имеет срока действия?

Агентство недвижимости продаёт квартиру в Московской области, принадлежащую одинокому инвалиду 1-й группы по зрению. Со слов агента-женщины, он проживает в Татарстане уже около 20-ти лет в доме, оставшемся от его родителей. Агент показывала договор приватизации продаваемой квартиры от 1993 года, когда две недели назад приезжала жена родного брата этого инвалида с доверенностью от него на продажу квартиры. Эта родственница также хотела по доверенности подать заявление о снятии инвалида с регистрационного учёта (о выписке из продаваемой квартиры), но паспортистки ей отказали в этом. Сейчас на днях планируется приезд собственника квартиры с его братом и женой брата, для выписки из квартиры и подписания договора купли-продажи. Вопрос уважаемым юристам:

Надо ли в обязательном порядке в данном конкретном случае заверять договор купли-продажи у нотариуса? Понятное дело, что надо будет фактически посмотреть на этого собственника и задать непосредственно ему несколько вопросов. И неизвестно сейчас, сможет ли он самостоятельно подписать договор, или понадобится подпись сторонних лиц -- в таком случае однозначно нужен нотариус?

И второе. Если его выпишут из продаваемой квартиры, а в другую, в Татарстане не пропишут по каким-либо причинам, сделку купли-продажи возможно аннулировать?

Ведь деньги уже будут, как минимум, заложены в банковскую ячейку?

Заранее благодарю за ответы!

Является ли необходимым заверять договор о сдаче частной квартиры в наем у нотариуса? Возможно ли в суде требовать исполнения договора нанимателем (в частности, о выполнении ремонта после освобождения квартиры) в случае, если таковой договор не заверен у нотариуса?

Дарственная на квартиру оформлена на родную сестру мы с мамой хочем приватизировать квартиру на двоих а дарственную аннулировать Будем ли мы получать субсидии.

Заставили написать договор купли продажи авто под давлением, не заверяя нотариусом. Как доказать то что я не получал от них денежные средства? Какие действия будет принимать полиция?

Ситуация следующая: Отец дарит квартиру дочери, которая была куплена им в браке. Жена, должна дать согласие на такую сделку. Возможно ли такое согласие не оформлять нотариально, а прописать в договоре, что жена не возражает против дарения квартиры с подписанием договора тремя лицами: отцом, его дочерью и его женой?

Согласно информации юриста 9111.ru Чернышова С.П. По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©

Договор дарения квартиры-"Нотариальное заверение не обязательно".

В Екатеринбурге я консультировался в двух нотариальных конторах у помощников нотариуса по оформлению дарственной на долю квартиры от дочери матери. Они о такой возможности не говорили.

Прошу разъяснить, пройдет ли регистрация недвижимости в Россреестре без нотариального заверения договора дарения с ссылкой на документ.

Ответ прошу выслать на эл. адрес: igorr17@mail.ru

Игорь Владимирович.

Подписан договор купли продажи квартиры в трех экземплярах, документы (свидетельство о собственности и прочее) на руках. Договор нотариально не заверялся. Новому владельцу квартиры подавать документы на регистрацию права можно самому или необходимо, чтобы бывший собственник присутствовал лично в момент подачи документов на регистрацию?

В соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Истцом по делу являюсь я, представлять интересы на судебном заседании будет мой муж.

Я хочу оформить заявление на представление интересов в суде без нотариального заверения.

В части 4 в комментариях к статье 53 ГПК РФ сказано, что заявление доверителя может быть представлено лично им в письменной форме и приобщено к делу. Это можно сделать лишь в суде, что освобождает доверителя от обязанности удостоверить доверенность. В протоколе или заявлении должны быть указаны точные данные о представителе, его полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, срок, на который предоставляются полномочия, действия, в отношении которых допускается осуществление полномочий представителя (например, на период ведения дела в суде первой инстанции). Такие заявления могут быть сделаны не только гражданами, но и руководителем (уполномоченным должностным лицом) организации.

Поясните, пожалуйста, я правильно понимаю, что, написав такое заявление в суде заблаговременно без нотариального заверения, я могу не присутствовать на самом судебном заседании и дело будет рассмотрено с участием моего мужа как представителя?

Я слышала мнение, что лучше все равно сделать нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде, она якобы лучше воспринимается.

А если суд выиграем затраты на нотариуса подлежат компенсации?

В документах мужа (мы не зарегистрированы) обнаружила дарственную на его часть квартиры, но дарственная не зоверина у нотариуса, но бала составлена в юридической компании при оформлении его доли в квартире. Могу ли ее заверить руководителем юридической компанией и оформить в последствии на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение