Получение квартиры в дар без нотариального заверения - иска о выселении жены и аннулировании дарственной – возможности и дальнейшие действия

• г. Краснодар

Мой отец подарил, квартиру в 2015, году с пожизненым проживанием, без заверения нотариуса, но с регистрацией в мфц и женился в 2020, его жена вселилась в мою квартиру, я подала иск о ее выселении, её адвокат подал иск о аннулировать дарственную, насколько, это возможно и что мне делать

Ответы на вопрос (8):

Елена, подготовьте в суд возражение против иска супруги отца в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, необходимо защищаться в суде, писать возражения либо устно их излагать в суде. Ответчик скорее всего пытается признать сделку дарения недействительной (ст. 166 - 181 ГК РФ), очень редкая судебная практика в этом плане, обычно отказывают в удовлетворении таких требований, но надо понимать суть встречного иска и как они обосновывают это. При этом, на основании ст. 572 ГК РФ не предусмотрено нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества, необходим договоро в простой письменной форме и государственная регистрация, что у вас и было.

Она могла вселиться только с вашего согласия, то есть встать на регистрационный учет по месту вселения и проживания. Если она не зарегистрирована в квартире, то оспорить дарственную она сможет.

Она НЕ сможет.

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно заверять договор дарения в Вашем случае у нотариуса не нужно. Что касается встречного иска-адвокат работает по делу, шансы минимальные. Подавайте на встречный иск возражение. Удачи

Добрый день, Елена

Что делать - писать отзыв на ее исковое заявление.

Насколько возможно - почитать бы ее иск, чтобы точно сказать. Но исходя из изложенного вами (если иск подан от ее имени, а не от имени вашего отца) то шансов у нее нет, так как эта дарственная никак не нарушает ее права.

По какой статье

Как таковое статьи нет. Поскольку это она должна доказать, что нарушаются ее права. А вы, в свою очередь, доказываете, что ее права не нарушаются (то есть тут надо видеть ее доводы).