Затем пропал на 2 месяца по неведомым никому причинам, я его не выгоняла.

• г. Москва

Ситуация такова - отец ребенка ушел около года назад, периодически приходил, материально немного помогал. Развод не оформляли. Затем пропал на 2 месяца по неведомым никому причинам, я его не выгоняла. Сейчас объявился и завляет о своем желании забрать ребенка.

Предложила ему продолжать ходить к нам, он не согласен. Его требования - брать ребенка и возить куда хочет без моего присутствия (ребенку 2,5 года), иначе, говорит, суд и будем его делить. У меня полно свидетелей, что он никогда ребенком не занимался, поcтоянно отсутствовал дома и ездил по своим делам, проживая с нами. Есть еще такой фактор - он живет с очень пьющим отцом сейчас, в квартиру войти невозможно, хотя сам зарабатывает неплохо. Я тоже зарабатываю неплохо, своя квартира, в которой прописаны мы с ребенком, хорошие условия. Каков вообще возможный исход этого дела?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Суды, как правило, на стороне матери.

Елена!

С его стороны возможно обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, или определении места жительства ребенка с ним. Возникает вопрос где он зарегистрирован? Пока нет никаких исков и естественно не понятно о каком исходе может идти речь.

Елена, вы сами можете обратится в суд и определить место жительства ребенка с вами. А так же заявить требования о взыскании алиментов, это будет подтверждением того что он не участвует в содержании ребенка, что является прямой обязанность любого родителя. После этого у него отпадет желание диктовать сои условия, и при этом ничего не давать ребенку.

То что он давал вам какие то деньги, это еще не означает содержать ребенка.

Если у вас возникнут какие то вопросы, пишите обязательно отвечу.