Входит ли период обучения в вузе с 1989 по 1995 в трудовой стаж?

• г. Москва

Входит ли период обучения в вузе с 1989 по 1995 в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 8 ст. 13 № 400-ФЗ учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года

Здравствуйте. Период могут включить, но в это время Вы не получали зарплату. В таком случае раскидывают зарплату из других периодов в этот. Получается стаж больше, зарплата меньше, и такое включение Вам невыгодно. Пенсия не увеличивается. Такая же ситуация с армией. Поэтому данные периоды включают, если недостаточно стажа. Проконсультируйтесь по этому поводу в СФР. Здесь все индивидуально.