У меня зафиксированно множественные ушибы мягких тканей лица сотрясение средней тяжести а также смещение носа.

• г. Брянск

Прошу вас ответить на один мой вопрос. Я инвалид второй группы. На днях меня серьезно избили. Хочу спросить. У меня зафиксированно множественные ушибы мягких тканей лица сотрясение средней тяжести а также смещение носа. Могу ли я как то через суд добиться возмещение мне причиненного ущерба моему здоровью (лежал также в больнице) справки о побоях имеются. Есть ли у меня хоть какието шансы...

Ответы на вопрос (2):

Александр, если Вы сняли побои. и виновные лица установлены. то шансы есть и довольно большие. Обращайтесь с заявлением в полицию, не исключено что Вам предложат обращаться сразу в мировой суд, но всё зависит от заключения судмедэксперта по степени тяжести причинения вреда здоровью.

Здравствуйте Александр!

Хочу просто дополнить ответ коллеги. Если Вам полиция в принятии заявления и скажет сразу в мировой суд обращаться, не поддавайтесь, Вам ответ из полиции обязательно надо получить. И полиция, если это побои или дегкий вред здоровью, сама направляет дело в мировой суд, а там Вы уже пишите заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения, на основании заключения о результатах проведенной проверки. Необходимо узнать какой вред здоровью, тяжесть вреда, Вам причинен. В справках о побоях должна быть указана тяжесть причиненного вреда здоровью.

С уважением!