Что будет с иском, если биологический отец не явится на генэкспертизу и на суд?

• г. Энгельс

Я официально мать-одиночка (в свидетельстве о рождении сына прочерк, моя девичья фамилия у меня и у сына). С отцом ребенка просто встречались, вместе не жили, совместное хозяйство не вели. Я хочу получать алименты на ребенка, соответственно, мне придется доказывать отцовство. Вопросы следующие:

1. Мое главное доказательство отцовства - это генетическая экспертиза и то, нужно, чтобы отец ребенка на нее явился. Рассмотрит ли судья мой иск, в котором я сразу же попрошу назначить экспертизу и которая будет единственным доказательством?

2. У меня была смс переписка, в которой биологический отец признает отцовство, узнает про состояние сына и т.д. Но сообщения в телефоне не сохранились. Может ли суд сделать запрос сотовому оператору, чтобы предоставили распечатку?

3. Я живу в Энгельсе, а он сейчас живет и работает в Москве, но прописан в Саратове. Я подаю иск по своей прописке?

4. Что будет с иском, если биологический отец не явится на генэкспертизу и на суд?

5. В каком городе назначат генэкспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обратиться можете в суд по своему месту жительства, руководствуясь ст.29 ГПК РФ. Главное в Вашей ситуации, чтобы отец ребенка был надлежаще извещен. В случае 2-х кратной неявки в экспертное учреждение при надлежащем извещении суд установит отцовство автоматически.