Кто должен делать перевод китайской продукции - мы или поставщик?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас есть две точки где продаем китайскую продукцию, а именно товары такие как лапша, конфеты и тд., естественно там все на китайском, вопрос кто должен делать перевод, мы или тот у кого закупаем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

То есть, если вы получаете товар без информации на русском языке, вы сами должны предоставить такую информацию потребителям, то есть сделать перевод на русский язык.

Если вы закупаете товар за пределами России, соответственно, никакой информации на русском языке там быть не может.

Так как вы являетесь продавцом, обязанность по предоставлению информации о товаре (то есть перевод имеющейся информации) лежит на вас, если изготовитель (то есть китайская компания) такой перевод не сделает раньше.

Это лучший ответ

Уважаемая Дарья! В соответствии с п. 1 ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

У поставщика такой обязанности в законе не указано. Обязанность перевода может быть установлена договором. Если договором на поставщика такая обязанность не возложена, то поставщик не обязан осуществлять перевод. Это ваша обязанность перед потребителями.

Всю необходимую маркировку должен иметь ещё поставщик, а еще раньше-импортер или декларант, еще до выпуска товаров таможней в свободное обращение.

На импортные товары нанести маркировку, информацию для потребителя и осуществить сертификацию или декларирование соответствия обязано лицо, декларирующее товары для таможенного оформления, до выпуска их таможней в свободное обращение.

Эти требования установлены Техническим регламентом Таможенного союза

ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". В частности, ст.5 ТР ТС 021/2011 установлено, что пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Пищевая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Поэтому никаким законным образом ненадлежаще маркированные товары не могут поставляться внутри России, поэтому ваши поставщики-— участники незаконного оборота товаров или нарушители таможенных правил.