Как отказаться от предоставления документов при проверке ПДД гаишником на дороге?

• г. Краснодар

Ехал по трассе, уверен, что никаких нарушений ПДД не совершал, остановил гаишник, не на стационарном посту ДПС (машина ДПС стояла на обочине). могу ли я отказаться предоставить документы для проверки, если на вопрос о том какое нарушение ПДД я совершил, гаишник сказал, что это просто проверка документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предъявить свои документы вы обязаны по первому требованию ИДПС. Но и инспектор также обязан предъявлять свое удостоверение по требованию водителя. Останавливать тс вне стационарных постов просто для проверки документов запрещено! регламентом ДПС ГИБДД, поэтому рекомендую написать жалобу начальнику подразделения гибдд в котором работает сотрудник,который вас НЕЗАКОННО остановил. С уважением.