Может ли банк забрать машину (она в залоге у банка) и сам ее продавать, или обязательно ждать 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

У подруги умер муж. Его машина была куплена в кредит. Она - поручитель, но сейчас у нее нет никакого дохода (больше не работает). Машина ей эта не нужна, у нее есть своя, а кредитную оставлять по-любому не выгодно. Как поступают банки в таких ситуациях? То, что после 6 месяцев - более менее еще понятно - вступила в наследство, продала, с банком разобралась - как-то так, а что делать эти 6 месяцев? Может ли банк забрать машину (она в залоге у банка) и сам ее продавать, или обязательно ждать 6 месяцев? Какие еще возможны варинаты? Средств, чтобы платить 6 мес платежи - нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Забрать машину банк сможет только на основании решении суда. Необходимо ждать 6 месяцев других вариантов нет.