Существует ли преступление в переписке с 15-летней - общение или вымогательство?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Существует ли состав преступления в переписке с 15 летней типа:

Так что насчёт встречаться?

Города разные) Так я не против общаться. А как ты выглядишь?

У меня чёрные волосы, карие глаза рост 173. А тебя не смутит мой возраст?

А что такого в общении?

Я не только про общение

А про что?)

Про отношения

Скинешь фото, что бы я понимал какая ты?

Хорошо сейчас.

После этого на меня начали сыпаться угрозы, в торм числе угрозы сдать меня в полицию за педофелию. Я правильно понимаю, что это простое вымогательство. Скам?

Ответы на вопрос (5):

Да, это распространенный вид шантажа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Дмитрий.

Вымогательство, скам. В ваших действиях нет состава преступления,, даже если вам больше 18 лет. А если меньше, то и подавно.

УПК РФ Статья 24. УК РФ. Статья 163

Всего хорошего

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что никакой интимной переписки не было, уголовная ответственность наступает за связь с несовершеннолетней (не достигшей 16 лет), при этом наличие ее согласия значения не имеет.

2)То есть формально могут попытаться подать заявление, что якобы доказывать, что было направленные действия на совращение малолетней

3)Это стандартная база, но ничего такого у ва сне усматривается, в связи с этим, это обычный шантаж, схема для заработка.

Тут ни ст. 135, ни ст. 134 УК РФ невозможно рассмотреть.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. В данной переписке нет ни слова об интиме, соответственно применить ст. 135 УК РФ, в отношении вас нельзя.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

2. У вас обычное общение, вы могли переписываться о предметах со школы, об общих интересах, об общих знакомых и т.д. И не важно, что собеседник не достиг возврата 12,16 лет.

Данное право закреплено Конституцией РФ.

3. Поэтому, вам не стоит переживать, вы попались на обычный вид мошенничества (ст. 159 УК РФ) и сейчас всеми способами они попытаются у вас вымогать деньги.

4. Пригрозите обращение в полицию по ст. 163 УК РФ, если будут требовать денежные средства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

В ваших действиях отсутствует состав преступления.

Всех благ Вам!

Дмитрий, добрый день!

Да, это обычный «развод на деньги»

Вы не совершили никакого преступления - смотрите, если будет доказано, что «подозреваемый» добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей и имел к тому все основания (внешний вид потерпевшей, физическое развитие, её собственные слова, «завышающие» возраст и т.д.), то состава преступления нет

——————

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

То есть по смыслу закона, как толкует его Верховный суд, для признания гражданина виновным следует точно установить, что он знал достоверно о возрасте потерпевшей, либо допускал, что ей могло и не исполниться 16 лет.

————————

Источник pravoved.ru

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна